• пятница, 29 Марта, 17:37
  • Baku Баку 14°C

Чингиз Абдуллаев стал лауреатом премии «Звезды Содружества»

07 июня 2015 | 15:11
Чингиз Абдуллаев стал лауреатом премии «Звезды Содружества»
6 июня Воронеж в качестве культурной столицы СНГ провел церемонию награждения шестой гуманитарной премией «Звезды Содружества». Ее впервые вручили не в Москве, сообщает «Комсомольская правда».
В этом году лауреатами стали: в номинации гуманитарная деятельность - писатель из Азербайджана Чингиз Абдуллаев, белорусский актер Ростислав Янковский, артист из Молдовы Михаил Мунтян, в области науки и образования - академик АН Республики Таджикистан Талбак Назаров и художник из Кыргызской Республика Динара Чочумбаева, в области культуры и искусства награды получили актер театра и кино из Армении Рафаэль Котанджян, ректор Казахской национальной академии искусств Бибигуль Нусипжанова и худрук Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев. Размер каждой премии составил два миллиона рублей.
Выступая на церемонии, Чингиз Абдуллаев сказал: «Я сегодня посмотрел город, в Воронеже столько памятников писателям, почти как в Баку! Я побывал у Мандельштама, потом подъехали к Платонову. И тут мне показали табличку на доме за памятником - она посвящена памяти женщины, которая в войну спасла семь вагонов книг. Где еще такие люди есть?! Я уверен, лет через десять мода поменяется, электронные книги отживут свой век. А Воронеж останется с шикарной библиотекой имени Никитина. Федор Достоевский верил, что на страшном суде с нас спросят за прегрешения. Что мы предъявим ответ? Он считал, что если на одну чашу весов положить томик «Дон Кихота», он перевесит все наши грехи, то есть человечество небезнадежно. Считаю, если у вас есть такие библиотеки, то Воронеж спасется!
banner

Советуем почитать