• вторник, 19 Марта, 08:27
  • Baku Баку 8°C

В повестке стартующего в Германии саммит G7 – Украина, Эбола и ИГ

07 июня 2015 | 14:49
В повестке стартующего в Германии саммит G7 – Украина, Эбола и ИГ
Лидеры ведущих индустриальных демократий - президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд, премьеры Британии Дэвид Кэмерон, Японии Синдзо Абэ, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер, и хозяйка мероприятия, канцлер Германии Ангела Меркель - собираются на воскресенье на баварском лыжном курорте Гармиш-Партенкирхен на очередной саммит G7.
Ежегодные встречи проводятся не для принятия обязывающих решений, а для обмена мнениями и выработки общей линии.
Хотя Россию в прошлом году исключили из клуба за аннексию Крыма, Владимир Путин будет незримо присутствовать в Гармиш-Партенкирхене. По прогнозам наблюдателей, ситуация на Украине станет ведущим пунктом повестки дня.
Ожидается, что участники саммита используют его, чтобы оказать дипломатическое давление на Кремль и еще раз попытаться убедить его отказаться от поддержки самопровозглашенных ДНР и ЛНР.
Накануне встречи канадский премьер Стивен Харпер высказал мнение, что своими действиями в отношении Украины Владимир Путин бесповоротно испортил свою репутацию в глазах свободного мира, и «семерка» не должна вновь становиться «восьмеркой», пока он у власти.
Германия, Британия и США намерены обсудить помощь тем странам ЕС, которые более других страдают экономически от участия в санкциях, наложенных на Россию.
Еще одна ключевая тема - греческий долговой кризис. Кроме того, участники саммита будут говорить о глобальном потеплении и борьбе с лихорадкой Эбола.
Ангела Меркель предложила обсудить реформу Всемирной организации здравоохранения, в том числе создание резерва специалистов и материальных средств для быстрого развертывания в случае региональных вспышек опасных заболеваний. По ее мнению, ВОЗ слабо подготовлена к подобным кризисам.
Второй день саммита предположительно будет посвящен угрозам со стороны воинствующего радикализма, в частности, движений «Исламское государство» и «Боко харам», для чего в понедельник в Баварию прибудут руководители Ирака, Нигерии и Туниса.
Противники капитализма, пацифисты и радикальные экологи сопровождают каждый саммит мерки» выражениями протеста
Саммит охраняют 17 тысяч полицейских. В субботу несколько тысяч граждан ультралевых и антисистемных взглядов провели в Гармиш-Партенкирхене марш протеста, сопровождавшийся драками со стражами порядка, но масштаб насилия был значительно меньше, чем на во время предыдущих саммитов.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать