• пятница, 19 Апреля, 02:39
  • Baku Баку 18°C

Суд Египта исключил ХАМАС из списка террористических организаций

06 июня 2015 | 15:20
Суд Египта исключил ХАМАС из списка террористических организаций
Суд Египта в субботу принял решение, которое отменяет принятое ранее постановление о признании палестинского движения ХАМАС террористическим.
"Суд Египта исключил ХАМАС из списка террористических организаций", — говорится в сообщении агентства Франс Пресс.
По словам одного из судейский чиновников, предыдущий вердикт каирского суда по срочным делам был отменен, так как "он не был компетентен выносить решения по таким делам", отмечает агентство.
Отношения ХАМАС с соседней страной испортились после того, как от власти там было отстранено движение "Братья-мусульмане", идеологически близкое палестинским исламистам. Новое руководство в Каире обвинило ХАМАС в поддержке боевиков на Синайском полуострове и подключилось к политике изоляции полуторамиллионного анклава.
Суд Египта признал палестинское движение террористическим в феврале. Представители ХАМАС решение назвали "шокирующим и опасным", отметив, что палестинское движение не вмешивается в дела соседнего государства и ведет борьбу исключительно против израильской оккупации.
Ранее Египет включил в списки террористических организаций боевое крыло ХАМАС — "Бригады Изеддина аль-Кассама". Египетские власти держат на замке границу с сектором Газа и создают вдоль нее буферную зону, уничтожая сотни контрабандистских подземных туннелей, долгое время служивших основой экономики анклава в условиях блокады со стороны Израиля.
РИА Новости
banner

Советуем почитать