• среда, 24 Апреля, 17:20
  • Baku Баку 27°C

Кредиты без конца…

06 июня 2015 | 12:04
Кредиты без конца…

Руководство Азербайджана устами госчиновников уже не раз комментировало вопрос повышения цен, делая при этом особый акцент на необходимости здоровой конкуренции между субъектами экономики.
Известный своей многолетней деятельностью в республике Союз свободных потребителей (ССП) решил провести собственное исследование ситуации, сосредоточив внимание на проблемах потребительского кредитования в торговых сетях.
На созванной вчера по этому случаю пресс-конференции глава ССП Эйюб Гусейнов рассказал о том, что в мае их эксперты приступили к анализу работы торговых компаний, специализирующихся на продаже населению разного рода товаров в кредит. А поводом для этого стали соответствующие жалобы и обращения граждан в ССП.
«Ситуация сложилась, прямо скажем, анормальная. Очень многие семьи уже попали в порочный круг долговых обязательств и высвободиться из него не могут. Нередко такие случаи заканчиваются полным разорением граждан, вплоть до потери жилья», - отметил Э.Гусейнов.
Исследование только начато (с его окончательными результатами общественность ознакомят в сентябре), но уже сейчас можно сказать, что основная часть торговых сетей, оформляя кредиты для населения, руководствуется принципом: чем больше долг и чем меньше срок его возврата - тем лучше. Так по своей неосведомленности граждане и попадают в кредитную кабалу, поведал эксперт ССП Олег Кучеров.
При этом торговым компаниям для принятия решения нужен минимум документов - зачастую одно лишь удостоверение личности. Такая простота оформления подталкивает граждан к тому, чтобы брать больше кредитов, не задумываясь о последствиях. Примечательно также, что между кредитующими население крупными магазинами отсутствует какой-либо обмен информацией о том, сколько долгов у заемщика и в состоянии ли он вообще их оплачивать. А сама процедура принятия решений о продаже товаров в рассрочку тому или иному лицу не регулируется никакими нормативными документами. Между заемщиком и магазином подписывается договор, который по сути является не чем иным, как «долговой распиской» с графиком погашения, и по ее условиям гражданин не имеет абсолютно никаких прав - только обязательства. Кроме того, торговые сети никак не озабочены необходимостью передачи информации об этих операциях в Центральный кредитный реестр. В результате этот крупный сегмент финансового рынка не попадает под надзор соответствующих госорганов.
Все эти факты говорят о том, что в республике стремительно развивается теневой долговой рынок, что может привести к росту социального напряжения.
В течение всего лета команда экспертов ССП будет продолжать исследования и разрабатывать варианты решения данной проблемы в надежде на то, что они вызовут интерес и у госорганов, отвечающих за порядок в финансовой и ценовой сферах.
Р.ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать