• вторник, 19 Марта, 11:22
  • Baku Баку 8°C

Чума на оба ваши дома

07 июня 2015 | 12:50
Чума на оба ваши дома

РЕГИОН
Ситуация в Украине продолжает оставаться напряженной и хотя украинским военным удалось отбить атаку сепаратистов на населенный пункт Марьинка, стороны продолжают взаимные обстрелы. К тому же в любой момент сепаратисты, перегруппировав свои силы, могут вновь перейти в наступление на каком-либо ином направлении.
Своими оценками причин нового витка обострения обстановки на юго-востоке Украины, перспектив развития ситуации и реакции Запада в интервью газете «Каспiй» поделились российский и украинский эксперты.
Константин Калачев, руководитель политической экспертной группы (РФ):
- Конца и края украинскому кризису не видно. Ситуация накаляется, градус напряжения растет. Условные «партии войны» правят балом с обеих сторон. Обострение ситуации в Донбассе накануне встречи «большой семерки» задает повестку этого саммита - пролонгирование санкций против России. Вероятно, будет поднят и вопрос об их усилении.
Таким образом, эскалация напряженности поставит крест на надеждах на ослабление санкций и последующую их отмену. Москва наверняка предпримет ответные меры. Око за око, зуб за зуб. Сохранение санкций и контрсанкций бьет по простому российскому потребителю. Лично я считаю, что контрсанкции - это «назло маме отморозить уши».
Общественное мнение в России уже демонстрирует усталость от темы украинского кризиса и Донбасса. Скоро усталость начнет переходить в раздражение. ДНР и ЛНР обвиняют украинских силовиков. Киев обвиняет ДНР и ЛНР. А все большее число людей думает: чума на оба ваши дома.
Если попытка наступления ополченцев - это своеобразное побуждение к миру на условиях, устраивающих ЛНР и ДНР и выгодных РФ, то результат будет обратным. Реинтеграции Донецка и Луганска в Украину это не поможет. Напротив. Еще более года назад я говорил, что все закончится новым Приднестровьем. Только с общей с РФ границей. К этому все и идет. Похоже, что руководство ЛНР и ДНР этого и добивается. А пока пытается расширить подконтрольную территорию. Очевидно, что у части российского истеблишмента, в первую очередь силовиков, эти действия имеют поддержку.
Перед ополченцами сейчас стоит задача сорвать мирный процесс и расширить подконтрольную им территорию. На Киев никто не пойдет. Попытки пробить сухопутный коридор в Крым я бы не исключал. В дурацком положении оказался Обама с его нежеланием поставлять на Украину летальное оружие. Теперь дискуссия на эту тему снова обострится.
Вместе с тем действия ополченцев я считаю хорошим подарком Киеву. Можно снова отложить тему реформ и вернуться к разговорам о войне. И просить помощи.
Очевидно, что наступление ополченцев реанимирует два вопроса - поставку вооружений ВСУ и ввод миротворцев. Запад оказывается в неловком положении. Отсюда такая жесткость заявлений. Например, премьер Канады продекларировал, что Россия никогда при Путине не вернется в G7. Запад очень не хочет оказывать военной помощи, но другие средства задействует. Додавить Киев Москве не дадут. Прогноз на развитие событий пока пессимистичный. Разрядка не состоялась. Ждем возможного ужесточения санкций. Быстрого разрешения конфликта не будет. Так что пока торжествует «партия войны».
Евгений Магда, Центр общественных отношений (Украина):
- На мой взгляд, причина возобновления боевых действий заключается в том, что Россия попыталась одновременно повысить ставки и обвинить Украину в срыве Минских соглашений. Об этом свидетельствует официальная позиция российского МИД, игнорирующего понимание всем миром того факта, что именно поддерживаемые РФ сепаратисты нарушают Минские договоренности.
Полагаю, что в районе Марьинки они проводили разведку боем и обслуживали вышеупомянутые политические задачи российского политического руководства. Будет серьезной ошибкой считать самопровозглашенные на Донбассе республики самостоятельными и самодостаточными.
Во-первых, нет оснований говорить об успехе: украинские военные дали отпор боевикам. Во-вторых, Украина полагается преимущественно на себя в вопросе защиты территории. В-третьих, официальный Киев постарается не дать сорвать Минские соглашения, которые при всем несовершенстве являются международно признанным форматом урегулирования. Собственно, поэтому Россия пытается их сорвать - ей невыгодно урегулирование конфликта на Донбассе.
Что касается реакции Запада на нынешнее обострение, то я не жду от него масштабной военной помощи, но убежден, что ЕС как минимум сохранит санкции против России и введет новые, если обо­стрение на Донбассе будет иметь необратимый характер.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать