• вторник, 19 Марта, 10:31
  • Baku Баку 8°C

Заявки не реальны

07 июня 2015 | 12:28
Заявки не реальны

РЕГИОН
Опросы, проведенные в Турции, показывают, что за правящую Партию справедливости и развития (ПСР) готовы отдать свои голоса 39-41% избирателей.
Для тех, кто находится у власти почти тринадцать лет, это немного. Их позиции по сравнению с выборами прошлых лет пошатнулись после коррупционного скандала, а также в связи с кампанией против сторонников движения Фетхуллы Гюлена (исламский проповедник, проживающий в настоящее время в США). У их главного соперника (Народная республиканская партия) до 29% потенциальных голосов, у Партии национального движения - до 17%, у курдской Демпартии - примерно 10%.
Причины призывов премьера
Правящая ПСР перед дилеммой - ей для проведения конституционной реформы и внедрения президентской формы правления нужно не простое, а конституционное большинство в парламенте. Не зря президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что целью нынешних выборов является наличие 400 верных ему депутатов, подчеркивая, что турецкий опыт доказывает недееспособность коалиционного правительства, парализующего государственную систему.
А буквально накануне премьер министр Ахмет Давутоглу обрушился с резкой критикой на Демпартию. Беспокойство главы правительства понять можно - если «демократы» не сумеют преодолеть 10%-ый барьер и пройти в парламент, у ПСР остаются хоть какие-то шансы заполучить 2/3 мандатов. Но если они все же попадут в парламент, то ПСР уж точно придется создавать коалиционное правительство.
При таком раскладе у нее двойная заинтересованность в том, чтобы курдские активисты не попали в парламент. Во-первых, у ПСР появится шанс получить хотя бы 50% + 1 мандат. Во-вторых, присутствие в Великом национальном собрании этнической политической партии, придерживающейся социалистических взглядов, выступающей за признание Турцией мифического «геноцида армян», за открытие армяно-турецкой границы и приветствующей скрытый сепаратизм, - лишняя головная боль для Турции.
Руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сказал, что партия Эрдогана может победить на парламентских выборах в Турции:
- В стране приближаются парламентские выборы. Мы будем свидетелями горячих предвыборных баталий. Партии уже представили списки своих кандидатов, судя по которым, парламент должен обновиться наполовину: возросло число кандидатов-женщин.
А главное, впервые ПСР примет участие в выборах без Эрдогана. Посмотрим, сможет ли Давутоглу привести свою партию к победе. Оппозиция на протяжении уже 14 лет не может справиться с Эрдоганом, который вел свою партию от победы к победе. Сейчас должна начаться «эпоха» Давутоглу.
Несмотря на то, что правительство Эрдогана замешано в коррупционных скандалах, и он не может привести весомый аргумент в свою защиту, а также на противостояние с нурсистами, правящая партия Турции все же имеет шансы выйти победителем из этой ситуации. Представители ПСР проявили себя достаточно хорошо на своих должностях. Под руководством Эрдогана экономика Турция динамично развилась, было построено много университетов, аэропортов, дорог.
Но даже если ПСР и победит, это не значит, что она сможет сформировать в парламенте конституционное большинство. А это ей необходимо для проведения конституционной реформы, превращения Турции из парламентской в президентскую республику.
Что на кону?
Как уже отмечалось, Эрдоган не готов довольствоваться ролью «символического» президента вне политики. И он не раз говорил о намерении изменить существующие правила и не скрывает политических амбиций. Впрочем, эта цель будет достигнута при наличии у правящей партии абсолютного большинства в парламенте. Заручившись 330 мандатами из 550, ПСР сможет провести референдум по вопросу об изменении Конституции, а, получив 367 голосов, партия получит право вносить изменения без референдума.
Так называемой головной болью ПСР остается прокурдская партия, которая пользуется все более растущей поддержкой в регионах на востоке страны, где проживает курдское население. Если «демократы», впервые выступающие как полноценная политическая сила, преодолеют 10%-ый барьер, то встанет следующий вопрос: с кем курдская партия вступит в коалицию. А если не преодолеют, то такой результат может оказать негативное воздействие на дальнейшие шаги по мирному урегулированию, примирению и прогрессу в отношениях между Анкарой и курдскими регионами как внутри страны, так и в Сирии, Ираке и даже Иране.
Так что вариантов исхода выборов много, игроков на политической сцене Турции достаточно, потому нынешние парламентские выборы готовят, судя по всему, не один сюрприз.
Доживем до понедельника и тогда узнаем о предстоящем политическом курсе братской страны.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать