• пятница, 29 Марта, 18:15
  • Baku Баку 14°C

Всплыло наружу провокационное сотрудничество Бакинского офиса ЕС с послом Греции в Азербайджане

05 июня 2015 | 18:20
Всплыло наружу провокационное сотрудничество Бакинского офиса ЕС с послом Греции в Азербайджане
Всплыло наружу провокационное сотрудничество Бакинского офиса ЕС с послом Греции в Азербайджане.
По полученной АПА из дипломатических источников информации, президента Греции Прокописа Павлопулоса отговорили участвовать на церемонии открытия I Европейских игр в Баку. Причиной этого явилась дезинформация, предоставленная послом Греции в Азербайджане Димитросом Тсунгасом в МИД Греции.
В направленной 21 мая в МИД Греции информации посол отметил, что в открытии I Европейских игр не будут участвовать главы ни одного государства и правительства.
Посол обосновал свое утверждение также поступившей в Бакинский офис ЕС информацией о том, что мировые лидеры якобы будут «бойкотировать» Европейские игры.
В своем письме посол даже утверждает, что президенты России и Турции тоже не приедут на открытие Игр. Именно после этого, руководствуясь ложным утверждением посла, правительство Греции приняло решение о том, что эта страна будет представлена на уровне заместителя министра спорта Ставроса Контониса.
Кроме того, дипломатический источник сообщает, что МИД Греции обосновало это решение необходимостью соблюсти баланс, поскольку президент Прокопис Павлопулос не присутствовал на параде Победы 9 Мая в Москве.
Стало также известно, что в последние дни ЕС и его Бакинский офис, обратившись к руководству отдельных стран и к их посольствам в Азербайджане, старается отговорить их от участия в церемонии открытия I Европейских игр.
Однако в поступившем АПА из Бакинского представительства ЕС сообщении отмечено, что «информация, которая была распространена в медиа, не верна»: «Давать рекомендации странам-членам ЕС в связи с участием в спортивных мероприятиях подобных Европейским играм не входит в полномочия Евросоюза».
Представительство ЕС также напомнило, что 21-22 мая в совместном заявлении участников саммита «Восточного партнерства» в Риге было подчеркнуто, что участники саммита «с нетерпением ожидают I Европейские игры, которые будут проведены в июне в Азербайджане».
Посольство Греции в Баку решительно опровергло содержащуюся в статье информацию: «Греческая сторона заявит о своей официальной позиции».
banner

Советуем почитать