• вторник, 19 Марта, 06:21
  • Baku Баку 8°C

Свет не для всех

07 июня 2015 | 11:43
Свет не для всех

ПОЛИТИКА
На улицах Еревана не утихают акции протеста. Обездоленные граждане страны, доведенной саргсяновским режимом до экономического коллапса, требуют от хунты исполнения своих законных требований.
Особое негодование у простых граждан Армении вызывает желание криминальных властей повысить тарифы на электроэнергию. Вот уже несколько недель ереванцы на улицах города выражают свое категорическое несогласие с намерениями карабахского клана взвинтить цены на электроэнергию и тем самым фактически оставить основную половину населения страны без света.
Кромешная тьма
Сытый голодного не разумеет - эта расхожая истина весьма точно характеризует нынешнею ситуацию в Армении. Фашиствующая хунта превратила страну в скопище голодных попрошаек, которые в поисках пропитания ринулись в зарубежные страны, а оставшиеся в нищей стране их родственники с надеждой ждут от мигрантов денежных переводов, чтобы хоть как-то свести концы с концами.
Создается впечатление, что карабахский клан задался целью превратить население своей страны в многострадальцев без всяких кавычек, и это им с блеском удается. Подняв цены на все что возможно, криминалмейстер со своим преступным хором карабахских отморозков решил, что электричество в Армении вовсе не для всех, а лишь для избранных. Сказано - сделано, и вот уже несколько недель продолжается противостояние преступных властей с населением.
Накануне, несмотря на беспрерывные акции протеста и народные волнения, стало ясно, что плата за свет повысится. «Электроэнергия подорожает, но еще неизвестно, насколько», - заявил на пресс-конференции председатель комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян. По его словам, комиссия уже изучила заявку «Электрических сетей Армении» о повышении тарифа, однако о решении будет объявлено 9 или 10 июня.
Вот так. Власти как-то пытаются оправдать свои действия, но в Армении всем понятно, что подорожание преследует одну цель - погасить накопленный «Электросетями Армении» долг в размере 250 миллионов драмов. Куда девались эти деньги, откуда взялась задолженность? Достаточно посмотреть на роскошные особняки, дорогие автомобили и прочие предметы роскоши, которыми владеют представители карабахского клана, чтобы со стопроцентной уверенностью ответить на этот вопрос. Долги наделали эти кровососы, а отдавать должны простые граждане, работая в поте лица. Причем в кромешной тьме.
Гордиев узел
Продолжаются протестные акции сотрудников завода «Наирит», которые они проводят не реже двух раз в неделю. Правительство Овика Абрамяна (Мышонок) объявило о намерении погасить задолженность по зарплатам сотрудников до конца года, однако наиритцы не принимают этого условия.
«При наличии внушающего доверие правительства мы должны были бы резко прекратить акции протеста, отправиться домой и ждать погашения долга. Но не будем забывать, что погасить задолженность по зарплате обещали и в 2014 году, и лишь спустя 20 дней нам сказали, что делать этого не намерены», - в беседе с Epress.am заявила бывший пресс-секретарь завода, член координирующей группы наиритцев Ануш Арутюнян.
На заводе продолжают работать 480 человек, которые следят за токсичными веществами, проводят технические работы, однако зарплату они получают раз в два месяца. Рабочие стали жаловаться, и им пообещали выдать зарплату в ближайшие дни. Правительство Мышонка так запуталось с этим вопросом, что превратило его в гордиев узел, разрубить который можно одним ударом.
Хотя первоочередное требование людей заключается в погашении долга, они считают важным и перезапуск завода. Несмотря на заявления протестующих о том, что погашение задолженности по зарплате является их единственным требованием, по словам Арутюнян, «за перезапуск выступают все». Но пока этот вопрос остается в тени, ибо рабочим кажется, что если они превратят вопрос перезапуска в первоочередной, зарплата будет оттеснена на второй план и выдавать деньги начнут только после перезапуска. В случае если завод не будет перезапущен, а предприятие распустят, правительство Мышонка может сжульничать и выдать зарплату лишь за полгода. А между тем она не выдавалась в среднем до 18 месяцев.
Есть точная информация, что нынешнее руководство завода хочет продать имущество, трубопровод, производственные линии «Наирита». Рабочие, тем не менее, намерены продолжать борьбу, и в случае если им не будет дано четких ответов, протесты могут принять регулярный и долгосрочный характер.
Протестующие требуют, чтобы их приняли премьер и министр энергетики и природных ресурсов. В ходе этих встреч они хотят поднять вопросы о графике погашения задолженности и перезапуске завода. Но усилия протестующих тщетны, а надежды призрачны. По всему видно, что в такой катастрофической экономической ситуации, в какой оказалась Армения, саргсяновский режим уже принял решение относительно этого некогда столпа армянской промышленности. «Наирит» будет продан.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать