• вторник, 19 Марта, 10:38
  • Baku Баку 8°C

Реальность как она есть

07 июня 2015 | 10:16
Реальность как она есть

КОММЕНТАРИЙ
Депутат парламента, экономист Арцвик Минасян накануне отметил, что в Армении в прошлом году, несмотря на небольшой экономический рост и снижение ряда показателей, удалось обеспечить налоговые поступления. Минасян задается вопросом: можно ли рассчитывать на такое в этом году?
Депутат наверняка не понаслышке знает, как сейчас вытряхивают налоги в Армении. На всех предприятиях проводятся жесткие налоговые проверки, «выявляются» нарушения, и владельцев заставляют платить налоги. Такой силовой метод может привести к тому, что экономика Армении, и так впавшая в кому, скоро и вовсе окочурится.
Нищета и сверхприбыли
Хозяйствующие субъекты вассального государства привыкли работать только на сверхприбыли. 10%, 20%, даже 50% чистой прибыли в Армении не считается «выгодным делом». Подавай сразу 200-300%, причем без инвестиций и при минимальной оплате сотрудников.
Есть сведения, что предприятия, с которых сейчас выцарапывают налоги, принимают решение сокращать не свои сверхприбыли, а и без того мизерную зарплату своих сотрудников. Например, продавцам, которые стоят у прилавка по 12-14 часов, уже сказали, что вместо 3 тысяч драмов в день будут платить 2,5 тысячи. Некоторым сократили зарплату в два раза.
В результате возмущенные граждане уходят с работы или собираются уйти. Сами владельцы предприятий говорят: скорее всего, если не удастся «договориться», они переведут бизнес в соседнюю Грузию, где условия получше. А как же быть потерявшим работу рядовым гражданам вассальной страны? Вряд ли в министерстве финансов не знают о таком положении дел, хотя публичных анализов на этот счет не следует ожидать. Однако очевидно, что такая политика «соскребания по сусекам» приведет к тому, что возрастет число безработных, сократятся доходы бедного населения, часть предприятий закроется и экономика окончательно умрет.
Гагику Хачатряну, конечно, нужно во что бы то ни стало обеспечить налоговые вливания в бюджет, «назло» Овику Абрамяну. Но если делать это без «подушки безопасности» для экономики, то в этом году, действительно, вряд ли удастся собрать налоги. Потому что армянских бизнесменов не вынуждают отказываться от сверхприбылей.
Теперь вся экономика, бюджет уперлись именно в этот вопрос. Армянские предприниматели-олигархи сокращение прибыли называют почему-то убытками, хотя это просто недополучение планировавшихся сверхприбылей.
Сверхприбыли - это святая святых армянской олигархической системы, но если не затронуть их, придется распрощаться со всей системой. В прохудившихся карманах армянских граждан больше нет денег, чтобы обеспечивать «инвестиции» и налоги армянских набобов-грабителей.
Армянская экономика одной ногой в пропасти, от которой может спасти только сверхприбыль олигархов. И внутри страны, и за рубежом Саргсяну открытым текстом указывали на то, что власть в Армении должна принять политическое решение об ограничении сверхприбылей олигархов. Нувориши должны поделиться своими легкими деньгами, чтобы спасти экономику страны. Халява кончилась.
Вор на воре
Министр финансов Армении Гагик Хачатрян, один из самых богатейших людей нищей страны в свое время заявлял, что в начале июня представит результаты проверок бизнеса, принадлежащего Гагику Царукяну (Доди (Тупой) Гаго). Накануне журналисты поинтересовались у этого грабителя народных ценностей, возведенного саргсяновским режимом на должность главного казначея, есть ли у него результаты проверки бизнес-деятельности другого разбойника - Доди Гаго. Ответ Хачатряна был прост: «Вот когда будут результаты, я их представлю вам», - ответил он, дав понять, мол, не лезьте не в свое дело.
На замечание о том, что общественность не верит в эффективность работы антикоррупционной комиссии, ибо практически все бизнесмены при должностях, министр финансов ответил: «Это уже другая тема. Хорошо, что общество обеспокоено - это стимул для работы коррупционной комиссии».
Что за стимул имел в виду обладатель одного из крупнейших состояний в стране? Наверняка стимул для того, чтобы получше спрятать ворованные денежки.
О буме строительства церквей Хачатрян высказался однозначно: мол, деньги свои олигархи тратят куда хотят. Пусть строят…
Хачатрян опроверг информацию о том, что идет давление со стороны налоговиков на малый и средний бизнес. «Сейчас малые предприятия платят всего 1% налога с оборота. Ниже уже ноль. Какое давление? Кто-то пытается переоформиться так, чтобы платить налог с оборота. На них, конечно, мы оказываем давление», - сказал он.
Держась бодрячком, Хачатрян старался показать, что все в экономике Армении нормально и не стоит поднимать шум по этому вопросу. Однако данные международных финансовых институтов говорят о другом.
МВФ предупреждает
По словам представителя Международного валютного фонда (МВФ) Терезы Дабан Санчес, экономика Армении нуждается в большей конкуренции, в увеличении игроков, соблюдении правил игры и справедливой судебной системе. Об этом сообщает радиостанция «Азатутюн».
«Армения нуждается в более динамичной экономике. Это означает больше конкуренции, больше игроков в экономике, соблюдение правил игры, существование бизнес-среды, это означает существование справедливой судебной системы. Все это работает в других странах и не работает в Армении. Мы продолжаем работать в этой области, но это очень сложно и требует изменений, и не только законодательных. Нужно применять законы и менять менталитет. Изменения происходят, сейчас ситуация лучше, чем 10-20 лет назад, но это по-прежнему ниже того уровня, на котором могла быть Армения», - сказал она.
Будучи родом из Испании, Тереза Дабан Санчес также отметила, что системные изменения в экономике в Испании произошли только после демократизации страны.
Итак, функционер МВФ однозначно заявляет о том, что в Армении отсутствует демократия и менталитет народа этой вассальной страны не позволяет добиться выравнивания экономической ситуации. Одной из составляющих этого менталитета является склонность армян ко лжи и дутым, взятым с потолка цифрам и сведениям.
Премьер-министр Армении Овик Абрамян убежден, что правительство сможет обеспечить экономический рост на уровне 4,1%, однако представитель МВФ публично уличает Мышонка во лжи.
«Наше мнение отличается от мнения правительства Армении. Мы сейчас оцениваем, что происходит в Армении в связи с тем, что происходит в России. Мы видим, что ситуация в России ухудшается и вследствие этого страдает также экономика Армении», - сказала она.
Как видим, МВФ настроен весьма критично в отношении государства-банкрота. Тем не менее «древнейшие из наглейших» продолжают игнорировать предложения авторитетного финансового института и продолжают существовать в выстроенной карабахским кланом криминально-олигархической системе. Это вполне естественно, ибо саргсяновский режим вне этой системы существовать не сможет. Как внутри страны, так и в Москве, Вашингтоне и Брюсселе убеждаются в том, что Армения нуждается в смене не только системы, но и преступного режима. Это - неоспоримая реальность.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать