• пятница, 29 Марта, 05:39
  • Baku Баку 7°C

Евроиграм посвящается: В Баку презентовали самую большую шоколадную картину в мире (Фото)

05 июня 2015 | 15:45
Евроиграм посвящается: В Баку презентовали самую большую шоколадную картину в мире (Фото)
Сегодня в Музейном центре в Баку состоялась презентация шоколадной картины весом более 200 килограммов и шириной более трех метров, посвященной первым Европейским играм, сообщает Trend Life. Данная 3D шоколадная картина, посвященная первым Европейским играм в Баку, не имеет аналогов в мире.
На презентации шоколадного панно присутствовали представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства.
Выступивший министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что авторская выставка «Музей шоколада Nikolya» открыта в Баку с середины мая, и с ней ознакомилось большое количество посетителей.
«Знаменательно, что выставка будет работать и в дни проведения первых Европейских игр. Данная экспозиция - прекрасный подарок, как для жителей Баку, так и для гостей города. Среди экспонатов выставки, есть работы посвященные Азербайджану, все они были изготовлены в Беларуси и привезены в Баку. Однако, панно, которое на данный момент является – самой большой шоколадной картиной в мире, автор - шоколатье Николай Попов создал в именно Баку», - сказал на мероприятии министр.
Министр подчеркнул, что во время проведения первых Европейских игр во всех учреждениях культуры будут представлены различные выставки, музыкальные программы, спектакли, которые будут способствовать ознакомлению гостей города с культурой и искусством страны.
Было отмечено, что все музеи Баку в дни проведения Евроигр перейдут на усиленный график работы – до 22:00. Также планируется, что к концу первых Европейских игр, один или более дней вход в музеи для посетителей будет бесплатным.
По словам главного операционного директора первых Европейских игр 2015 года в Баку Саймона Клегга выставка, на которой представлены очень интересные экспонаты – важное событие.
«По средствам выставки мы наблюдаем, единение спорта и искусства», - отметил он.
Саймон Клегг подчеркнул, что в течение трех недель внимание мировой общественности будет приковано к Азербайджану и к масштабному спортивному мероприятию - первым Европейским играм.
Шоколатье Николай Попов выразил признательность всем участникам мероприятия.
«Приехав в Азербайджан я был поражен гостеприимством жителей и культурой страны, и мне захотелось сделать что-то грандиозное, сложное, большое, посвященное стране. Я решил создать самую большую картину в мире из шоколада. Работа была очень сложная, но она получилась, и я рад вам ее представить – это картина посвящена Азербайджану и первым Европейским играм в Баку. Желаю, чтобы Евроигры прошли удачно и успешно», - сказал на презентации автор работы Николай Попов.
Отметим, что в Музейном центре проходит авторская выставка «Музей шоколада Nikolya», которая ранее уже была представлена в более 40 городах мира.
За первые недели работы выставки уже более 10 тысяч человек смогли увидеть шоколадные чудеса, созданные самим автором.
Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.
В общей сложности, в Баку будут проведены 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре - неолимпийским видам спорта. Более шести тысяч спортсменов со всех концов Европы будут представлять свои страны на протяжении 17 дней соревнований.
Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года.
banner

Советуем почитать