• суббота, 20 Апреля, 03:49
  • Baku Баку 15°C

Али Гасанов: «140-летнему юбилею национальной прессы будет уделено особое внимание»

05 июня 2015 | 14:20
Али Гасанов: «140-летнему юбилею национальной прессы будет уделено особое внимание»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев издал распоряжение в связи с празднованием 140-летия азербайджанской прессы, в котором предусмотрена подготовка Плана мероприятий: «Мы сочли необходимым обсудить этот План мероприятий с руководителями СМИ».
Об этом помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал в пятницу на встрече с руководителями СМИ Азербайджана, комментируя слова председателя Совета прессы Афлатуна Амашева о наличии оскорбительных сайтов в социальных медиа Азербайджана.
Он также отметил, что озвученные в ходе встречи рекомендации, связанные с Планом мероприятий, будут представлены главе Администрации президента Рамизу Мехтиеву.
Председатель Совета прессы Афлатун Амашов сказал, что в распоряжении о проведении 140-летия прессы особое внимание уделяется нынешнему и будущему состоянию медиа и роли демократических процессов: «Это показатель большой заботы о нашей прессе. Я выражаю благодарность главе государства. Распоряжения, данные в связи с 130-, 135- и 140-летием прессы, становятся праздником для нас. Распоряжением, связанным с 130-летием прессы, было восстановлено звание «Заслуженный журналист» и другие почетные звания. В Совет прессы поступают обращения в связи с присвоением почетного звания, но мы не знаем, по каким параметрам нам следует отбирать журналистов. Есть журналисты с 40-50-летним стажем, но почему-то они не обращаются к нам. Есть также сотрудники пресс-служб различных структур».
Афлатун Амашов отметил мобилизацию, которая в настоящее время объединила всех в борьбе с противниками Европейских игр: «Журналистика Азербайджана сделает все для того, чтобы отдельные моменты I Европейских игр оставили след в истории».
Председатель Фонда государственной поддержки СМИ при президенте Азербайджана Вугар Сафарли сказал, что мероприятия в связи со 140-летием национальной прессы начнутся в Зардабском районе, откуда родом основоположник азербайджанской прессы Гасан бек Зардаби.
Вугар Сафарли отметил, что совместно с Национальным олимпийским комитетом в связи с первыми Европейскими играми будет проведен журналистский конкурс. Председатель Фонда рассказал о проделанной работе в сфере поддержки прессы, а также о средствах, выделенных Фондом газетам. Он подчеркнул, что подобная помощь будет оказываться и в дальнейшем.
Али Гасанов сказал, что следует определить регионы, в которых будут проводиться юбилейные мероприятия: «Награждение журналистов также является достаточно сложным вопросом. Орденами и медалями награждаются люди согласно определенным правилам. Журналист должен как минимум 10 лет плодотворно трудиться, чтобы ему была вручена медаль «Терегги». Когда журналистам предоставлялись квартиры, мы также старались отобрать самых достойных. Мы должны наделить редакции определенными полномочиями, чтобы они выдвигали свои предложения в связи с награждением. Глава государства регулярно награждает журналистов за заслуги, но во время юбилеев этот список бывает длиннее. Планируется провести мероприятия в регионах, а также организовать научно-практическую конференцию в Бакинском государственном университете».
Главный редактор газеты «Şərq» Акиф Ашырлы предложил провести мероприятия в связи с 140-летием национальной прессы в Тбилиси и Стамбуле. Помощник президента Азербайджана положительно отнесся к этому предложению: «Это предложение может быть принято. Первые наши органы прессы печатались в Тбилиси, а в Стамбуле издавалась наша эмигрантская литература. По мере возможности эти предложения могут быть учтены».
На мероприятии было предложено также создать Музей прессы. Али Гасанов сказал, что 140-летнему юбилею национальной прессы будет уделено особое внимание: «Каждый народ славится своими известными представителями, своими успехами. Первый опыт предоставления женщинам избирательного права на Востоке является азербайджанским брендом, мы должны довести это до всего мира. Избрание Азербайджана в состав Совета безопасности ООН, проведение первых Европейских игр – это наши успехи. Некоторые обеспокоены успехами Азербайджана. Мы должны донести до всех, что Азербайджан своей успешностью не отстает от стран Запада. Мы должны довести до мира, что азербайджанские медиа не такие, какими их субъективно описывают некоторые «комиссары» и те, кто «без границ».
banner

Советуем почитать