• вторник, 19 Марта, 15:06
  • Baku Баку 8°C

Armenia for sale

05 июня 2015 | 14:00
Armenia for sale

СИТУАЦИЯ
Участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения продается российской компании «Газпром Армения». Об этом армянской службе радио «Свобода» сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян.
По самым последним данным, государственный долг Армении составил катастрофическую для этой нищей страны цифру - $4 млрд. 658 млн. 941 тыс. По сведениям местных СМИ, в частности, газеты «Айкакан жаманак», по сравнению с началом этого года государственный долг вырос на $217 млн. 417 тыс., а внешний долг - на $183 млн. 566 тыс.
По данным за первый квартал, госдолг Армении составил 52,8% ВВП, внешний – 44,9%. При этом нужно учесть тот факт, что в данном случае вычисляется, мягко говоря, спорная величина ВВП, представленная национальной статистической службой, согласно которой за этот период экономика Армении якобы зафиксировала 22-процентный рост.
Кроме того, не все долги правительство фиксирует официально. К примеру, в свое время не был зафиксирован долг «Газпрому» в размере $300 миллионов: правительство расплатилось за него 20% своей доли в «АрмРосгазпроме». С учетом этих «поправок» внешний долг страны-банкрота крайне близок к опасной черте - 50% ВВП. Однако многие эксперты утверждают, что этот рубеж уже перейден.
Саргсяновский режим не в состоянии вытянуть армянскую экономику из комы, ибо вопиющий непрофессионализм провинциальных увальней позволяет им только грабить и наполнять свои карманы народным добром. Хунта решила пойти проторенным путем, и, чтобы как-то погасить долги, узурпатор решил продать участок газопровода.
Пока собственником этого 40-километрового участка является государственная закрытая акционерная компания «Высоковольтные электросети», а российский «Газпром Армения» арендует этот 40-километровый участок. Но более чем очевидно, что весьма скоро «Газпром» станет полноправным хозяином участка.
Любопытно, что саргсяновский режим пытается обосновать хищническую распродажу государственного имущества. Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян с пеной на губах убеждает простых граждан в целесообразности этого шага.
«Это специализированная структура, кто, если не она, должен предоставлять эти услуги? Мы считаем, что намного эффективнее, когда подобные расходы энергетической сферы берет на себя не государство, а частная компания. Вся система газоснабжения Армении находится в рамках полномочий «Газпрома», не было смысла, чтобы этот небольшой 40-километровый участок находился в рамках ответственности неспециализированной государственной компании», - талдычит Симонян.
Но если все так, как утверждает Симонян, то почему это не было сделано в свое время? На это у преступного режима также сфабрикован ответ: мол, для строительства газопровода хунта взяла привлекательный иранский кредит. Однако иранская сторона соглашалась предоставить кредит только государственной компании, и именно поэтому была привлечены «Высоковольтные электросети Армении». Ныне, мол, строительство завершено, кредит погашен и нет смысла сохранять за собой этот маленький участок.
Утверждения Симоняна вызывают большие сомнения. Откуда у Армении деньги, чтобы погасить иранский кредит? Наверняка долг оплатил «Газпром», который и покупает этот участок, чтобы стать полноправным хозяином жизненно важной экономической артерии вассальной страны. А криминалмейстеру и его подельникам плевать на государственной имущество, ибо эти приползни и так распродали в стране все что можно ради личной корысти.
Не согласен с утверждениями Симоняна и экономист Ваагн Хачатрян, который считает, что Армения еще в советские времена имела службу транспортировки газа, она не новичок в этой сфере и могла создать предоставляющую подобные услуги компанию, а не продавать этот участок газопровода. Но разве этот довод для политических и экономических бездарей, которые ныне правят бал в Армении? Единственно, что они хотят получать, так это свои дивиденды, спрятавшись за широкой спиной «Газпрома».
Распродажа Армении продолжается.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать