• пятница, 29 Марта, 10:11
  • Baku Баку 5°C

Мир сказок

04 июня 2015 | 15:50
Мир сказок

ТВОРЧЕСТВО
В торговом центре Port Baku Mall состоялась выставка работ, созданных в Арт-студии авторской куклы, руководителем которой является Фарах Алиева. «Мир сказок», именно так назвали свою экспозицию организаторы, приурочив ее к Международному дню защиты детей.
Впервые идея о проведении выставки прозвучала на одном из занятий в студии, и изначально планировалось реализовать ее в виде благотворительной ярмарки-продажи. Что касается организационных моментов, тут все хлопоты взяла на себя мама одной из воспитанниц студии Радмила Шихалиева. Спонсорами выступили Port Baku Mall, Pesheker Yaglama Merkezi.
Всего в выставке приняли участие 11 девочек, каждая из которых представила по несколько работ. Волшебная тематика и сами куклы всегда интересны детворе, а потому посетителей на выставке было предостаточно. Маленькие ценители тут же обступили героев знакомых сказок и принялись с любопытством их рассматривать. Им было невдомек, что представленные куклы - итог кропотливой и упорной работы создателей. Дети, в свойственной им непосредственной манере, тут же стали требовать от родителей приобрести понравившиеся экспонаты.
Надо отметить, что Студия авторских кукол под руководством Фарах Алиевой существует уже два с половиной года. Сюда с большой охотой и желанием приходят заниматься любительницы рукоделия, как совсем юные, так и взрослые. Свои работы художницы создают из полимерной глины, папье-маше и других, самых разных материалов. Процесс создания кукол - занятие увлекательное и трудоемкое, без фантазии и вкуса в этом деле не обойтись.
Ульвия Махмудова, мастер рукоделия, участница выставки: «На данный момент это мое главное и любимое хобби, которому я посвящаю все свободное время. На выставку я представила четыре свои работы, но в общей сложности их у меня уже девять».
Фидан Исмаилова, мастер рукоделия, участница выставки: «Я начала заниматься в студии с октября прошлого года, то есть, можно сказать, что осваиваю это мастерство всего полгода. Первая моя кукла называлась «Нурай», и была создана специально ко дню рождения дочери. Потом появилась кукла для другой, младшей дочери. Следом я создала балерину, ну и так и пошло».
Чтобы провести эту выставку Фарах Алиевой потребовалось почти два года. В течение этого периода она выставляла свои работы на международных выставках и бакинских кукольных биеннале, наблюдала, набиралась опыта, и наконец, вплотную подошла к реализации своих планов.
Эта выставка и вправду напоминает мир сказок. Она стала настоящим праздником для детей. Чудесные куклы, созданные с любовью и теплотой, вызвали восхищение зрителей, смогли подарить им позитивные эмоции.
- Мы организовали эту выставку, приурочив ее ко Дню защиты детей, - сказал Фарах Алиева. - Дети - это самое главное, ценное и дорогое, что у нас есть. В наших будущих планах значится проведение благотворительной выставки-продажи кукол, и вся выручка от нее будет перечислена в фонд помощи детям больным талассемией.
Вообще, интерес к куклам у меня возник еще в раннем детстве, когда я коллекционировала их. Тогда же я начала переделывать их одежду, меняла им прически, добавляла аксессуары, в общем, изменяла их до неузнаваемости. Уже в более зрелом возрасте начала лепить из пластилина различные фигурки: животных, цветы, персонажей сказок и т.д. А вот серьезным созданием авторских кукол я занялась только в 2010 году. Надо сказать, что если в прошлом лишь обеспеченные люди могли позволить себе приобрести красивую, художественно выполненную куклу, то сегодня такой возможностью располагает уже практически каждый.
- Как ты узнала об этой студии, и давно ли стала посещать ее? - спрашиваю Гюнель Шихалиеву, мастера рукоделия, участницы выставки.
- Я услышала о ней от своей одноклассницы. И сразу, без особых сомнений и колебаний, стала посещать занятия. Вот уже девять месяцев как я занимаюсь созданием кукол. В них можно воплотить свои мечты, мысли, в каждый такой образ я вкладываю частичку своей души.
- Ты где-то учишься?
- Мне 21 год, и я учусь на 5 курсе университета, на факультете всемирной экономики.
- А до прихода в студию ты увлекалась рукоделием?
- В детстве я мечтала стать дизайнером одежды и с удовольствием посещала занятия по рисованию в Центре русской общины.
- Почему же тогда ты выбрала экономический профиль обучения, а не дизайнерский?
- На выбор моей будущей профессии повлиял папа. А он хотел, чтоб я, так же как они с мамой, стала заниматься бизнесом.
- Но поступив на экономиста, о своей детской мечте ты не забыла…
- Да, и именно поэтому и занялась куклами.
- Что тебя привлекает больше всего на занятиях в студии?
- Интересно на занятиях все, но лично мне больше по душе то, что занимаемся мы этим коллективно, все вместе обсуждаем образы, детали техники исполнения, и так далее. У нас теплая и дружеская обстановка, которая как магнит притягивает, манит меня. Правда, в последнее время я редко посещаю любимую студию и все больше творю дома.
- Нет времени, или уже все познала и можешь совершенствоваться самостоятельно?
- На то, чтобы все познать, нужны долгие годы и огромная практика, так что мне есть к чему стремиться. Просто сейчас катастрофически не хватает времени, вот и приходится перебираться из студии домой.
- Сколько времени ты тратишь на создание той или иной куклы?
- По-разному бывает. К примеру, у меня есть кукла, которую я создала за неделю, но обычно от идеи до воплощения образа уходит целый месяц.
- А сколько всего у тебя авторских кукол?
- У меня дома сейчас четыре работы, а еще четыре куклы я уже раздарила.
- Ты не собираешь свою личную коллекцию?
- Сейчас уже собираю, ведь каждая кукла - это детище, с ней в процессе работы сливаешься душой, очень привыкаешь.
- Что на твой взгляд сложнее - придумать образ, или воплотить его в жизнь?
- Сложнее воплотить, ведь необходимо передать в каждой черточке то, о чем думаешь.
- Но главнее все же идея. Как они приходят к тебе? Или, может, кто подсказывает, советует?
- Нет, не подсказывают. И идеи приходят сами, и образы тоже создаются мною.
- Все сама? То есть, тебе не надо всматриваться в картины известных художников, читать художественные произведения, бродить по улицам, и постоянно искать - идеи сами тебя посещают?
- Самосовершенствование нужно всегда, и художественные произведения в этом смысле - кладезь полезной информации, но образы кукол приходят ко мне сами, иногда навеянные старинными легендами, иногда случаями из жизни. Просто куклы сами по себе - это нечто особое, немного мистическое.
- Какие образы ты уже успела воплотить в куклах?
- Мне очень нравилась легенда о Гыз галасы, и однажды я решила добавить к символу нашего города нечто сказочное, создав свою куклу на ее основе. Волосы моей русалки - это морские волны, которые некогда омывали стены крепости. Есть еще кукла в национальной одежде, есть фея…
- Если коснуться практической стороны, где ты берешь материалы для создания кукол?
- Глину покупаю в магазине «Акварель», а провод для каркаса - на базаре.
- Что самое сложное - лепить из глины, шить одежду, или что-то другое?
- Самое сложное, наверное, хорошо и точно передать мимику и выражение глаз куклы.
- Планируешь ли ты и в будущем заниматься этим, или все же видишь себя экономистом, как хотели родители?
- В дальнейшем я обязательно постараюсь применять в деле знания, полученные в студии, поскольку хочу создать свою школу искусств, где будут уроки не только по технике создания кукол и картин, но также и занятия по этике и эстетике.
- А как отреагировали родители на твое увлечение куклами?
- Меня сразу поддержала мама, поэтому она и стала организатором и, частично, спонсором нынешней выставки.
- Над чем ты работаешь сейчас?
- Создаю образ боксера из команды Baku Fires.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать