• вторник, 19 Марта, 07:20
  • Baku Баку 8°C

Дорога в преисподнюю

04 июня 2015 | 14:40
Дорога в преисподнюю

КОММЕНТАРИЙ
Накануне в Армении были освящены две церкви - в Арташате и Севане. Первая построена на средства Овика Абрамяна (Мышонок), вторая - французского мецената Саркиса Петояна.
Церковный бум
Бурный взлет церковного строительства в Армении продолжается в унисон утере государственности. Армянские СМИ, перелистывая страницы истории, пишут, что их церковь периодически шла на сделки с захватчиками, получая взамен власть и привилегии. Кстати, это можно увидеть на примере армянских церквей: на стенах церквей, построенных во времена монгольского владычества, Иисус изображен с узкими глазами. В период же персидского владычества Соборная церковь была реконструирована в исламском стиле, а на стене был размещен барельеф Шаха Аббаса.
За 25 лет так называемой независимости армянская общественность и преступный карабахский клан провалили становление государства. В стране так и не были обеспечены конституционные права граждан, избирательная система формирования власти, эффективные общественно-государственные институты, что придало бы необратимость процессу государственного строительства, обеспечив условия для реализации творческого потенциала народа и развития всех сфер жизнедеятельности.
Вместо этого произошла деградация во всех сферах жизни, хозяйственно-экономический ресурс был захвачен и разделен, сначала военной, потом криминальной олигархией. Сейчас эти группировки приступили к формированию кланов, в рамках которых власть должна передаваться посредством «смены поколений». Арташат, Овик Абрамян - наглядное тому подтверждение.
Этот процесс вошел в активную фазу после того, как Армения проголосовала 4 декабря 2014 года за вхождение в ЕАЭС, что явилось финалом ее государственной независимости. Ныне процесс колонизации продолжается с помощью союза криминальной и церковной олигархии, которая сдала страну, получив взамен право остаться у власти и возводить церкви.
Нынешний этап церковного строительства является символом экономических и политических провалов, потери армянской государственности. Не зря на их открытии присутствует вся эта карабахская шелуха, именующая себя властью. Колоссальный капитал, который нажили на грабеже собственного народа провинциальные приползни, вместо того, чтобы направить его на развитие научного и технологического потенциала страны, и этим самым увеличить благосостояние своих граждан, строят церкви, где голодные армяне просят у бога кусок хлеба для пропитания.
Клан рождает клон
Криминалмейстер и его ватага, оказавшись бессильными перед лицом общественно-политических задач и вызовов, пытаются с помощью церковного строительства получить индульгенцию. Но все не так просто, ибо хапуги саргсяновского режима вряд ли довольствовались бы одними индульгенциями. Чиновники преступной власти любыми путями стараются устроить своих отпрысков на доходные места, чтобы обеспечить им безбедное будущее и создать таким образом свой клан.
В Армении успешными предпринимателями, руководителями общин, различными чиновниками и процентщиками являются сыновья, дочери, тещи, тести, шурины, свояки, зятья, братья, сестры, водители, секретарши, любовницы, охранники, садовники… Есть лишь одно условие: эти люди должны быть связаны с чиновниками, будучи их сыновьями, женами, любовницами, водителями... Чем выше занимаемый пост, тем успешнее близкие этого чиновника.
Например, кандидатом в мэры Арташата выдвинулся сын премьера Овика Абрамяна - Аргам. Последний заявил, что «попросил отца не вмешиваться в ход выборов». Можете не сомневаться, так оно и будет - Мышонок в процесс выборов Мышоныша не будет вмешиваться, ибо он уже заранее позаботился о его избрании, поставив перед фактом многострадальных арташатцев.
Как известно, в мэры Арташата выдвинулся один-единственный кандидат - Аргам Абрамян, остальные взяли самоотвод, явно из-за «невмешательства» Мышонка. Именно такой и бывает счастливая случайность: выдвигаешься и видишь, что не имеешь конкурентов. И зачем тогда, вообще, беспокоить домашних и в особенности обремененного делами премьера-грызуна?
Кстати, церковь он построил не где-нибудь, а именно в Арташате, так сказать, «совершенно случайно», а не популярности ради своего клона Аргама. Воистину «благими» намерениями вымощена дорога в преисподнюю.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать