• пятница, 19 Апреля, 21:26
  • Baku Баку 24°C

На грани клоунады

04 июня 2015 | 13:12
На грани клоунады

ВЗГЛЯД
Ситуация на юго-востоке Украины остается стабильно беспокойной. Обе стороны фиксируют многочисленные случаи обстрела друг друга, активно действуют разведывательно-диверсионные группы… Но ни сепаратисты, ни украинские войска не переходят к активным боевым действиям, несмотря на установившуюся теплую погоду.
В то же время разногласия между Западом и Москвой, возникшие в связи с политическим кризисом и конфликтом в Украине, все еще остаются непреодолимыми. Равнозначно в силе остаются санкции, введенные против российской экономики, и тут никаких послаблений пока не предвидится.
О ситуации в Украине, перспективах разруливания конфликта, а также о сохраняющемся противостоянии между западом и Россией в интервью газете «Каспiй» рассказал известный российский политолог Дмитрий Москвин.
- У части западного экспертного сообщества бытует мнение, что кризис в Греции и конфликт в Украине определяют геополитический ландшафт Европы. Поэтому для Запада предотвращение широких беспорядков и нестабильности в Греции и Украине является ключом к поддержанию единства стран внутри единого лагеря. Каково ваше мнение на этот счет?
- Геополитическое мышление способно порождать больших монстров и еще большие фобии. Мне кажется, речь идет о более существенных моментах. Европейцы переживают первый серьезный кризис своего проекта - единого экономически, политически и культурно пространства. Насколько этот кризис управляемый - вопрос открытый, но видно, что швы, которыми сшивали европейский континент, не настолько надежны. Греция превратилась в то, что принято называть периферией, будущее которой зависит от внешних игроков.
Украина такая же периферия, но одновременно для осознающей себя мощным субъектом мировой политики Европы и мечтающей о былом имперском величии России. Для Европы украинская трагедия - это, как мне видится, эстетически неприемлемая ситуация. Европейцам неприятно то, что на их границах ведется реальная военная кампания, которая имеет потенциал для превращения в экспансию большого русского медведя.
Мне кажется, европейцы готовы пережить ситуацию, когда Украина остается в сфере непосредственного влияния России, хотя ее рынок и 50-миллионное население, конечно, желаемый бонус. А вот для России судьба периферии оказывается почти витальной. Как некогда выход Индии из Британской империи привел к фактической ликвидации последней, так и дрейф Украины в сторону Европы воспринимается Россией как конец ее имперской истории. И это имперское мышление отнюдь не геополитическое, а мистическое.
- Несмотря на прогнозируемое многими экспертами очередное наступление сепаратистов на юго-востоке Украины с целью расширения подконтрольной им территории в конце весны - начале лета, этого не произошло. В чем причины?
- Причины, конечно, в каких-то кулуарных переговорах российского руководства с западными лидерами. Говорят, очередные ультиматумы главе России 10 мая привезла Ангела Меркель. В любом случае подробности мы узнаем не скоро. Но наступление со стороны сепаратистов выглядело бы самоубийственным для всего проекта «Новороссия». Запад уже начал тренировки украинской армии, натовские учения проходят теперь в непосредственной близости от России.
Не должно быть никаких иллюзий: за год Москва показала свою упертость в вопросе Украины, теперь черед Запада демонстрировать такое же упорство в противостоянии России. Все-таки кремлевские стратеги сильно ошиблись, полагая, что Крым и Донбасс пройдут быстро и незаметно, а предполагаемые друзья в странах Азии и Латинской Америки встанут под флаги России в противостоянии Западу. Теперь Москва с Западом один на один. И любой неправильный шаг, любая недальновидность обернутся очередными проблемами только для России.
- До сих пор идут споры о том, насколько эффективными оказались санкции Запада против России. Одни эксперты считают, что вообще никакого влияния не было, другие говорят о тяжелых последствиях, третьи - о позитивном толчке в виде развития российской экономики.
- Санкции против России имеют не сиюминутный эффект, а будут сказываться еще многие годы. Действительно, после заметного роста цен на продукты питания и технику, казалось бы, все стабилизировалось. Но покупательная способность населения снижается, реальные доходы падают, производство показало заметный спад. Правительству удается что-то сдерживать и даже создавать иллюзию продолжения знаменитой путинской стабильности. Но на этом фоне начался стремительный отказ государства от социальных обязательств.
Например, серьезные финансовые проблемы начинаются в сфере образования и науки, урезаны еще в январе 2015 года все бюджетные затраты на культуру и здравоохранение. Иногда кажется, что мы имеем дело с радикально настроенными неолибералами в Кремле, а не охранителями-патриотами. Долгосрочный эффект санкций - заметное торможение роста качества жизни. К сожалению, россияне обречены еще долгие годы мечтать о прорывной модернизации, которая сделает страну хоть сколько бы то ни было сравнимой по уровню доходов и качеству жизни с периферийными странами Запада. Вероятно, в этом и есть основной смысл санкций.
- Наряду с выступлениями о влиянии санкций на российскую экономику в западной прессе встречаются статьи, расписывающие военную мощь российской армии и ставящие ее на второе место в мире.
- Мне очень сложно давать оценку в этой области. В любом случае, сейчас российская армия проходит тренировку на боеготовность, увеличилось количество учений, все больше информации о потенциально конфликтных ситуациях на границах страны, в международном воздушном или водном пространствах. Это, конечно, служит укреплению армейского боевого духа, позволяет исправлять ошибки, повышать качество военной службы. С другой стороны, а с кем российская армия планирует в реальности воевать? Если с НАТО и США, то это вообразимо только на уровне фильмов-блокбастеров. Для войны с любым другим противником нужны другие тренировки.
- Есть мнение, что благодаря конфликту в Украине заметно сплотились ряды НАТО, укрепилась военная составляющая этого блока, а также увеличилось американское военное присутствие в Европе. Если это действительно так, то, стало быть, конфликт в Украине был выгоден США?
- Так уж получается, что сегодня любой конфликт и кризис в мире выгоден США. Если исходить из версии, что ближайшая историческая перспектива - формирование биполярного мира во главе с США и Китаем, то понятно, что американцам необходимо как можно ближе находиться к вероятному противнику и тем странам, которые могут его поддержать. Для России, кстати, такая перспектива глубоко оскорбительна, потому что россияне привыкли верить, что все в мире против них. Но в нынешней мировой политике Россия уже не рассматривается как значимый игрок, скорее как средство для решения крупных политических и, если хотите, геополитических задач.
То, что конфликт вокруг Украины позволил консолидировать западных лидеров, - и да, и нет. Европейцы, как я говорил, кажется, рады любому немедленному урегулированию проблемы. Да и угроза со стороны ИГ видится куда более взрывоопасной, чем непредсказуемые заявления российского МИД на грани клоунады или полеты самолетов вдоль границ стран НАТО.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать