• вторник, 19 Марта, 12:23
  • Baku Баку 8°C

Раймонд Вейонис избран президентом Латвии

03 июня 2015 | 22:06
Раймонд Вейонис избран президентом Латвии
Президентом Латвии в первом туре президентских выборов избран министр обороны Раймонд Вейонис. За него проголосовали 55 депутатов из 100.
Восьмичасовой марафон
Латвия — парламентская республика, поэтому президента избирает парламент — Сейм. Выборы главы государства проходили в парламенте Латвии в среду. Внеочередное заседание депутаты начали в 10 часов утра и завершили в районе 18-30.
Действующий президент Латвии Андрис Берзиньш ранее заявил, что не станет баллотироваться на второй срок по личным причинам.
За высший государственный пост боролись четыре кандидата: два от правительственной коалиции — Вейонис и юрист Эгилс Левитс («Все — Латвии»), и два представителя оппозиционных партий — Мартиньш Бондарс («Региональный альянс») и Сергей Долгополов («Согласие»).
Первый раунд голосования с участием всех кандидатов не выявил победителя. Во втором раунде ни один из претендентов также не набрал 51% голосов, поэтому по конституции в дальнейшем в ходе голосования из борьбы кандидаты выбывают по одному. После второго раунда голосования из борьбы выбыл Бондарс, после третьего — Долгополов, а после четвертого — Левитс.
Пятый раунд голосования прошел с участием одного Вейониса. Перед проведением голосования представители правительственных партий Сейма провели общее заседание, чтобы выработать дальнейший план действий. В Сейм прибыла премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма для того, чтобы убедить коллег поддержать кандидатуру Вейониса.
Экс-президент Латвии в 1993-1999 годах Гунтис Ульманис заявил журналистам, что если Вейониса избрать не удастся, то правительство, скорее всего, уйдет в отставку.
В результате в пятом раунде голосования Вейонис получил поддержку 55 депутатов Сейма и стал пятым президентом Латвии после восстановления независимости балтийской республики в 1991 году.
Президент Латвии избирается на 4 года. Один человек не может занимать этот пост больше двух сроков подряд. Президентом Латвии может быть избран гражданин Латвии, не моложе 40 лет, не имеющий судимости. С момента восстановления независимости Латвии в 1991 году, в республике были четыре президента — Гунтис Ульманис, Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс и Андрис Берзиньш.
Кто вы, мистер Вейонис?
Избранному президенту Латвии — 48 лет. Он из смешанной семьи — мать — русская, отец — латыш. По образованию Вейонис биолог, более 10 лет возглавлял министерство по делам среды и регионального развития Латвии.
Политологи считают Вейониса «политиком умеренного типа». Несмотря на то, что он назвал Россию геополитическим противником НАТО, эксперты не прогнозируют, что он будет вести жесткую политику в отношении Москвы.
Избранный президент в своем интервью латвийской радиостанции Baltkom сразу после избрания также сказал, что намерен развивать прагматичные отношения с Россией.
Своим приоритетами на новом посту он считает безопасность и благосостояние жителей Латвии.
РИА Новости
banner

Советуем почитать