• четверг, 25 Апреля, 04:32
  • Baku Баку 19°C

Развитие армяно-турецких отношений связано с разрешением нагорно-карабахского вопроса

06 мая 2013 | 12:04
Развитие армяно-турецких отношений связано с разрешением нагорно-карабахского вопроса
Министр торговли Турции Хайят Языджы заявил, что урегулирование отношений Армении и Турции связано с конкретными шагами в вопросе Нагорного Карабаха. Об этом передает «Новости-Армении» со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.
В ответ на письменный запрос депутата курдской партии «Мир и демократия» Мулкие Биртане, избранной от Карса, Языджы распространил письменное заявление, отметив, что Турция – одна из первых стран, признавших независимость Армении. Языджы добавил, что Турция отмечает важность сотрудничества на Южном Кавказе и в том контексте 10 октября 2009 г. подписала с Арменией протоколы об урегулировании дипломатических отношений.
«Этим наша страна сохраняет веру в то, что урегулирование армяно-турецких отношений будет продолжительным на Южном Кавказе, особенно в случае осуществления конкретных шагов по урегулированию карабахского вопроса»,- заявил Языджы, подчеркнув, что в этом вопросе Турция всегда поддерживала принцип территориальной целостности Азербайджана.
Турецкий министр отметил, что в первые три месяца 2013 . товарооборот между Турцией и Арменией составил 29 тыс 859 долларов.
banner

Советуем почитать