• вторник, 23 Апреля, 23:48
  • Baku Баку 20°C

Гурбан Етирмишли: «Вероятность катастрофического землетрясения отсутствует»

03 июня 2015 | 18:23
Гурбан Етирмишли: «Вероятность катастрофического землетрясения отсутствует»
«Шамаха-Исмаиллы сама активная сейсмогенная зона республики. Не бывает дня, чтобы там не было слабых толчков».
Об этом АПА сказал в связи с произошедшими сегодня в Шамахе и Исмаиллы землетрясениями гендиректор Центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли.
По его словам, два сильных толчка сопровождались 20 афтершоками. Среди них были и ощутимые силой 3 балла. Большое число афтершоков и то, что после основного толчка было несколько ощутимых, говорит о том, что вероятность катастрофического землетрясения отсутствует.
«Поскольку энергия высвобождается, сильного землетрясения не ожидается. Афтершоки продолжаются, и этот процесс будет идти дальше», - подчеркнул он.
Г.Етирмишли добавил, что землетрясения не обладали какой-либо разрушительной силой: «Первое сильное землетрясение произошло в горной местности. Оно произошло вдоль глубокого разлома северо-западнее Пиркули в результате того, что пришли в движение тектонические блоки. Это обычный процесс, характерный для землетрясения. Толчок средней силы магнитудой 4.6 был зарегистрирован в горной местности. Здания в этой зоне, в районе села Зарат Хейбари построены на скальных породах. Разрушений там быть не могло. На обычных строениях могут появляться трещины. Подробную информацию можно будет дать после осмотра этой территории».
banner

Советуем почитать