• пятница, 29 Марта, 18:34
  • Baku Баку 14°C

Би-2 в Зеленом театре

01 июня 2015 | 16:35
Би-2 в Зеленом театре

АНТРАКТ
В минувший уик-энд нашу столицу с сольным концертом посетила ставшая уже легендарной российско-австралийская рок-группа «Би-2». Несмотря на то, что в целом культурная жизнь у нас кипит и бьет ключом, рок-концерты организаторы мероприятий почему-то вовсе не жалуют, и потому вести о предстоящих событиях такого рода разлетаются очень быстро и ажиотаж вокруг них всегда большой и он не стихает даже после завершения концерта.
Выступление «Би-2» не стало исключением из этого правила, новость о гастролях появилась в СМИ за полгода до намеченного мероприятия и сразу вызвала бурю эмоций у поклонников. С ликованием и трепетом фанаты ждали приезда звезд. Кстати, выступление было организовано компанией TriDaPromotion, которая подготовила все на весьма высоком уровне, за что им и особая благодарность.
В день концерта у Зеленого театра, где выступали музыканты, верные поклонники стали собираться уже с утра - в надежде поймать своих кумиров и перемолвиться словечком. А уже к началу самого шоу со всех сторон к Зеленому театру стали стекаться многочисленные ручейки из людей.
В числе публики в тот вечер были люди совершенно разных сословий, пола и возраста, которых на несколько часов объединила одна большая любовь к рок-музыке. Многие пришли на вечер в вечерних платьях и при полном параде, словно это не демократичное выступление рокеров, а театральное или оперное представление. Но были и явные рок-фанаты, при полном облачении - в коже, с шипами, и прочей атрибутикой.
Хотя начало концерта было намечено на 20.00, организаторы решили дождаться сумерек, чтобы подсветка во время выступления музыкантов смотрелась более выигрышно. Несмотря на задержку, зрители не расстраивались, минуты ожидания не были для них томительными, скорее, наоборот, в общении и пении песен из репертуара «Би-2», в предвкушении шоу зрители коротали последние минуты перед встречей. Внезапно в унисон взревели тысячи голосов - на сцене, один за одним, начали появляться музыканты.
Пронзительный старт «Не умирать молодым» сразу задал правильное настроение всему концерту. Затем, не останавливаясь на перерыв, прозвучали «Темные небеса» и «Революция». Мощные, убойные номера, после которых группа, наконец, поздоровалась со зрителями: «Здравствуйте, прелестный, замечательный город Баку! Как мы рады всех вас видеть!».
После чего прозвучали песни «Дурочка», «Реки любви», «Муза».
Если поначалу публика чинно восседала на своих местах, позволяя себе лишь аплодировать, то после третьей композиции зал, словно войдя в невидимый контакт с музыкантами, повскакал с мест и начал плясать. Пустые места в проходах моментально заполнились зрителями, никто себя не сдерживал и ничем не стеснял. Служба охраны театра, не привыкшая к подобным проявлениям активности публики, впала в ступор, но быстро опомнившись, попыталась усадить фанатов на места. На эти попытки со сцены отреагировал Шура: «Зрители пришли на рок-концерт, а не на концерт классической музыки, поэтому, мои родные, делайте, что хотите: вставайте, пойте, танцуйте! Будьте посвободнее!», - сказал он, обращаясь к залу.
После такого заявления охрана была уже бессильна, а поклонники, восприняв его как указание к действию, немедля ринулись к сцене.
Тем временем Шура обратился к залу с просьбой включить экраны и фонарики на телефонах и планшетах, ибо пришло время «Молитвы». К тому моменту уже изрядно потемнело и зажженные фонарики стали настоящим звездным небом у ног музыкантов.
Больше, к сожалению, музыканты не общались со зрителями, полностью отдавшись своим композициям. В ходе вечера также прозвучали «Полковнику никто не пишет», «Варвара», «Мой рок-н-ролл» и др. известные композиции музыкантов.
Перед последней песней Шура представил залу всех участников коллектива великолепного концерта, и, исполнив «Ее глаза», группа покинула сцену. Но, все же, выход на бис оказался неизбежен, ибо невозможно было не услышать топот сотен ног фанатов и отчаянные призывы зала о немедленном возвращении группы из гримерки на сцену.
Щедро вознаградив бакинских фанатов «Сердцем», «Другом» и феерическим «Ангелом», уставшая, но не скрывающая своего довольства таким приемом, группа ушла на заслуженный отдых.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать