• пятница, 29 Марта, 19:20
  • Baku Баку 14°C

Въезд запрещен!

03 июня 2015 | 15:23
Въезд запрещен!

СИТУАЦИЯ
С 1 июня по 1 июля автомобилистам из регионов запретили въезжать в столицу на собственных авто. Это событие наряду с изменениями в закон о «Дорожном движении», облегчившими условия техосмотра автомобилей, возглавило рейтинг тем, наиболее обсуждаемых в среде автомобилистов в преддверии первых Европейских игр «Баку-2015».
Если обратиться к недавно озвученному решению о месячном запрете на въезд в Баку автомобилей из регионов, в этой плоскости появилось множество вопросов. Скажем, действует ли запрет на автомобили из Сумгайыта и Хырдалана? Непонятно и то, каким образом собираются регулировать передвижение машин столичных жителей, прописанных в регионах и проживающих в столице?
Недавно по этому поводу выступил глава отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Министерства внутренних дел, полковник полиции Кямран Алиев. Чиновник подтвердил решение, принятое на время международного мероприятия: действительно, уже с 1 июня автомобили, состоящие на учете в других городах и районах республики, пропускают в Баку строго ограниченно. Для машин без столичной «прописки» организованы специальные стоянки, где можно оставить машину на время пребывания в столице и воспользоваться общественным транспортом. К.Алиев предупредительно отметил, что временные стоянки рассчитаны на 5 тыс. машин.
Несколько слов о том, кому дозволено въезжать в столицу на собственном авто, а кому придется этот месяц ощутить на себе все «прелести» столичного общественного транспорта. В недавнем своем заявлении дорожная полиция оставила без надежд владельцев автомобилей, поставленных на учет в Сумгайыте и Абшероне. Прописка в районе также считается веским доводом отказаться от «железного коня» на время первых Европейских игр независимо от кода регистрационного номера. Проще говоря, без столичной прописки передвигаться на собственном авто строго воспрещается, даже если номера машины начинаются на 10 или 90 (регион - Баку - Ред.).
«Это правило касается комбинаций регистрационного номера с общим кодом 99, определяющим принадлежность к столице и регионам Азербайджана. Так вот, автомобилям этой серии с районной регистрацией въезжать на территорию Баку запрещается, - сказал К.Алиев газете «Каспiй». - Но никаких ограничений во въезде-выезде из Баку и в передвижении по столице водителей, прописанных в Баку и зарегистрировавших свои автомобили в столице, нет. Есть только одно ограничение - запрет на движение по выделенным «желтым полосам Европейских игр» и на парковку возле спортивных объектов без специального разрешения», - сообщил К.Алиев
По дороге без пробок
Решение ограничить въезд в столицу личного и грузового автотранспорта Главное управление дорожной полиции объясняет заботой об удобстве передвижения, однако владельцам автомобилей без столичной регистрации сложно согласиться с такой постановкой вопроса.
Председатель общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиль Мамедов сочувствует позиции автомобилистов, вынужденных довольствоваться общественным транспортом. «Решение ограничить поток машин в столицу перед таким грандиозным мероприятием выглядит оправданным, однако стоило предварительно позаботиться о состоянии пассажироперевозок в Баку, - сказал он корреспонденту газеты «Каспiй». - Вновь поднимая эту наболевшую проблему, мы возвращаемся к исходному: при налаженной работе общественного транспорта не возникло бы необходимости ограничивать поток машин к столице, потому что люди склонны сами выбирать оптимальное решение. Передвижение на личном автомобиле обусловлено гораздо большими материальными затратами, но люди не рискуют пересаживаться в метро и автобусы».
Со слов главы общественной организации, практика организации временных стоянок при въезде в крупные города существует во всем мире, но она подкрепляется высоким уровнем развития сферы пассажироперевозок. По мнению эксперта, в нашей столице такой подход поможет разгрузить дороги. Возвращаясь к проблеме, погрузившей автомобильную пробку в аорту центральных дорог, один габаритный автобус поможет заменить до двухсот легковых автомобилей, разгрузив до 10 га территории.
«В начале рабочего дня масса частных машин направляется из периферии в центр города и «оседает» на улицах, сокращая проезжие части дорог, - специалист уверен, что эффективная работа системы наземного общественного транспорта помогла бы «вытащить» автомобильную пробку, снизить потребление горючего и улучшить социально-экологическую ситуацию. - Однако состояние автобусов и график маршрутов заставляют граждан пересаживаться за баранку собственных автомобилей, а такси из полезного сегмента этой системы превратились в бич дорожного движения».
Тем временем, для контроля над этим решением в столицу командированы региональные сотрудники дорожной полиции. По официальной версии ГУДП, такая необходимость связана с пошаговой организацией удобного и беспрерывного движения на дорогах Баку. «К тому же жители регионов, желающие эти дни посетить столицу, должны понимать суть решения, связанного с ограничением их въезда в город», - считают в дорожной полиции.
Дорожный налог и справедливость
Как видите, суть решения о временном ограничении потока автотранспорта из регионов в Баку ясна, однако владельцы автотранспорта теряются в догадках по поводу другого новшества, связанного с коррективами в закон «О дорожном движении». Изменения в этот закон были приняты накануне в ходе пленарного заседания Милли Меджлиса, согласно которому при прохождении техосмотра автомобилей не требуется представлять документ об оплате дорожного налога. Получается, что отныне технический досмотр автомобиля производится без проверки свидетельства об уплате дорожного налога в сумме, определенной Налоговым кодексом.
Наш собеседник глава профильной общественной организации Ф.Мамедов не мог объяснить, как в таком случае будет проверяться уплата этого налога. «Раньше размер дорожного налога зависел от мощности двигателя и практически причислялся к стоимости техосмотра, после этого решением Тарифного совета был принят новый порядок уплаты, предполагающий включение дорожного налога в оптовую цену автомобильного бензина и реализуемого в стране дизельного топлива, - вспомнил недавнюю историю вопроса Ф.Мамедов. - Но после решение ТС о внесении изменений в стоимость бензина было аннулировано главой государства. По указанию Президента Азербайджана Ильхама Алиева прошло внеочередное заседание Тарифного совета, на котором были пересмотрены цены на нефтепродукты и принято новое постановление о регулировании тарифов. Совет отменил свое постановление от 12 января с.г. «О регулировании тарифов на нефтепродукты внутри страны. Розничная цена автомобильного бензина Aİ-92 вновь установлена на уровне 70 гяпиков за литр, дизельного топлива - 60 гяпиков».
Эксперт затруднился объяснить механизм проверки уплаты дорожного налога. По подсчетам нашего собеседника, включение дорожного налога в стоимость топлива в разы повышало затраты налогоплательщиков. Однако привязку размеров этого налога к мощности топлива сложно назвать справедливым подходом, считает Ф.Мамедов. «Дело в том, что владелец машины с мощным двигателем может практически не пользоваться вторым или третьим своим автомобилем, но вынужден платить больше владельца малолитражки, колесящего по дорогам большую часть суток, - недоумевает эксперт. - К тому же на практике владелец древнего агрегата объемом в 4 литра (поглощающего литрами бензин и не соответствующего современным требованиям экологических норм) может платить почти такой же транспортный налог как и обладатель автомобиля с современным экономичным и экологичным двигателем объемом 2 литра. Современные автомобили все чаще имеют двигатели малого объема и при этом приличное количество лошадиных сил.
В тоже время наше законодательство отстало от действительности и по-прежнему рассматривает в качестве основного параметра лошадиные силы, т.е. оно не направлено на действенные меры по сохранению окружающей среды».
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать