• вторник, 19 Марта, 11:08
  • Baku Баку 8°C

Попранная конституция

03 июня 2015 | 13:49
Попранная конституция

КОММЕНТАРИЙ
В Армении продолжаются дискуссии об изменении структуры власти благодаря конституционным реформам, ради которых намечается провести в этой голодной стране дорогостоящий референдум.
Об этом так много говорят, пафосно высказываясь о святости Конституции, об обязательном исполнении ее статей и пунктов, что складывается впечатление, что вассальная страна действительна непоколебимо стоит на страже своего главного свода законов. Однако, как всегда, слова у армян расходятся с делом. Правящий криминальный режим этой нищей и потерявшей де-факто независимость страны уже давно плевательски относится к собственной конституции, грубо попирая ее постулаты.
Вот вам наглядный пример. Статья 8.2 конституции провозглашает, что «Вооруженные силы Республики Армения обеспечивают безопасность, защиту и территориальную целостность Республики Армения, неприкосновенность ее границ».
Написано весьма четко, и нет возможности для вариаций. Но только не для армян. Общеизвестный фактом является то, что 16 марта 1995 года был заключен договор о размещении в Армении российской базы, в котором указывается, что «российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения кроме функций защиты интересов Российской Федерации обеспечивает совместно с Вооруженными силами Республики Армении безопасность Республики Армения по внешней границе бывшего Союза ССР». То бишь речь идет об охране границ Армении с Ираном и Турцией.
В августе 2010 года во время визита тогда еще президента России Дмитрия Медведева в Ереван был подписан договор, который, полностью возложил функции охраны безопасности границ Армении на Россию. В договоре отмечено, что российские войска отныне обеспечивают безопасность Республики Армения. А в ранее заключенном договоре отмечается, что «внешние границы бывшей СССР» будут защищать российские пограничные войска, которые входят в структуру ФСБ.
К чему я об этом. Эти договоры, которые подписаны на самом высоком уровне, входят в полное противоречие со статьей 8.2 конституции Армении, где отмечено, что безопасность и неприкосновенность границ страны обеспечивают Вооруженные силы Армении. А если международный договор противоречит конституции, то этот договор считается антиконституционным. Но почему-то в Армении об этом молчок. Даже оппозиционеры, как будто в рот воды набрали. Причина известна: все боятся вызвать недовольство Москвы. И при всем при этом сия вассальная страна собирается менять конституцию.
Председатель конституционного суда Гагик Арутюнян в свое время заявил, что в Армении есть конституция, но нет конституционности, есть законы, но нет законности, есть парламент, но нет парламентаризма. По его мнению, новая конституция должна исправить эту ситуацию.
Трудно не согласиться с Арутюняном, ибо, что тогда станет с международными договорами, которые явно противоречат конституции, а конституционный суд признал их вполне законными? Что изменится в стране после принятия новой конституции? Будут ли уже заключенные договора подвергнуты конституционной ревизии?
Ничего не изменится, ибо Армения, являясь форпостом России, должна в первую очередь служить интересам Первопрестольной. Кремль не допустит разрыва и даже пересмотра договоров некогда заключенных между Россией и Арменией, если даже Ереван будет слезно просить об этом Москву. Более того, под большим сомнением сам факт проведения конституционных реформ. Кремль пока на эти конституционные игры смотрит снисходительно, но как только Ереван постарается претворить в жизнь желаемое, ему тут же укажут на его истинное место. А оно уже давно известно…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать