• вторник, 19 Марта, 11:38
  • Baku Баку 8°C

К новой диспозиции

03 июня 2015 | 12:00
К новой диспозиции

ПОЛИТИКА
Ставки высоки, как никогда. На предстоящих выборах в Великий национальный меджлис Турции вместе с новым депутатским корпусом избиратели, по сути, выберут и путь дальнейшего развития страны.
В случае получения правящей Партией справедливости и развития (ПСР) 367 и выше (более 2/3 общего числа депутатов) мандатов это откроет прямую дорогу к реализации давнишней мечты нынешнего руководства страны - принятию новой Конституции и превращению Турции из парламентской в президентскую республику.
Сейчас или никогда
Другого шанса у ПСР для реализации этой идеи уже не будет. Поэтому нынешняя ситуация для нее из серии «либо-либо» - или мандат на продолжение курса по коренной перестройке Турции, или неизбежное ослабление позиций и начало обратного отсчета вплоть до ухода Эрдогана и его команды в небытие.
Градус кипения достиг наивысшей точки: в турецких СМИ чуть ли не ежедневно публикуются данные соцопросов и диаметрально противоположные прогнозы политологов.
Причем процесс выборов время от времени сотрясается громкими скандалами, последний из которых связан с лидером оппозиционной Народной республиканской партии (НРП) Кемалем Кылычдароглу, который в очередной раз, критикуя целесообразность строительства нового президентского дворца и неоправданно высокие расходы в связи с этим, заявил, что для отделки было использовано золото.
В ответ возмущенный Эрдоган заявил о своей готовности подать в отставку в случае, если оппонент сможет доказать правоту своих домыслов. Кстати, на днях Высший судебный совет Турции отменил решение суда Анкары о разрешении на строительство президентского дворца в столице, признав его незаконным.
Обратного пути нет
Тем не менее, правящая партия, справившись с нервами, снова излучает уверенность в себе и в получении… 400 депутатских мандатов. Даже Эрдоган, забыв про предусмотренную законом президентскую нейтральность, занимается открытой агитацией в пользу ПСР с жесткой критикой в адрес оппозиции и Запада.
Оппозиция в лице трех основных оппонентов - Народно-республиканской партии, Партии националистического движения и Демократической партии народов - грозит забывчивому президенту иском в Конституционный суд о выходе за рамки полномочий.
Запад предостерегает Эрдогана и ПСР от «деструктивного пути» демонизации оппозиции и нарушения свободы слова в ходе предвыборной кампании. Те в ответ, не стесняясь в выражениях, предлагают им «на себя посмотреть». Словом, как говорил один печально известный деятель, «процесс пошел», результат же - неясен.
На этот раз без Эрдогана
Как известно, на предстоящих парламентских выборах в Турции ПСР впервые примет участие без Эрдогана - харизматического лидера, который вел свою партию от победы к победе. Но это осталось в прошлом. Сейчас руководит предвыборной кампанией ПСР Ахмет Давутоглу, не обладающий харизмой. Не случайно Эрдоган вопреки закону, спасая положение, принимает активное участие в предвыборной агитации.
Однако всерьез обсуждать прогнозы оппозиции, которая спешит прочесть суру «аль-Фатиха» для действующего руководства страны, мягко говоря, преждевременно.
В Турции не забыли, что при Эрдогане и ПСР страна окрепла экономически, оказались забыты экономические кризисы конца 1990-х - начала 2000-х годов и продуктовые карточки. Гиперинфляция оставлена позади. Турецкая лира отбросила шесть нулей и превратилась в «новую турецкую лиру». Страна объективно похорошела и приросла новой, построенной с имперским размахом, инфраструктурой аэропортами, дорогами, туристическим сектором и жилым фондом. Местный бизнес пришел в движение, отстроил страну, накормил ее и одел и активно пошел за рубеж делать все то же самое. Рост уверенности в себе сопровождался амбициозными перспективными планами, объединенными генеральной целью по вхождению в десятку крупнейших мировых экономик, и всплеском национальной гордости.
Слова Ататюрка «Как счастлив тот, кто называет себя турком» обрели новый смысл. Турция перестала оглядываться на Запад и Европу и, наконец, задалась вполне законным вопросом, а что там, собственно, делать и стала с интересом всматриваться в себя и в собственную историю.
Комментируя в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» предвыборную ситуацию в Турции профессор Западного университета, политолог Фикрет Садыхов сказал, что победа ПСР не вызывает особых сомнений:
- Данные многочисленных социальных опросов, проведенных местными и зарубежными агентствами, также отдают победу партии власти. Сколько процентов голосов избирателей получит ПСР - это вопрос. То, что она получит простое большинство (276 голосов), не вызывает сомнений. С таким количеством мандатов, партия сможет без затруднений утвердить новый состав кабинета министров. Однако для утверждения других крупных проектов Эрдогану придется заручиться поддержкой конституционного большинства. После выборов его партия планирует принять новую конституцию и проработать вопрос о переходе от парламентской к президентской форме правления.
Но ведь и оппозиция не дремлет. Народно-республиканская партия, номер два в списке предпочтений турков, развивается немного скромнее, однако также увеличивает от выборов к выборам свой электорат. В 2002 году за них проголосовало 6,1 млн. человек, в 2014-м - 11,5.
Так что прогнозировать, получит ли ПСР в парламенте конституционное большинство, достаточно сложно.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать