• вторник, 19 Марта, 10:07
  • Baku Баку 8°C

В США скончался Нобелевский лауреат по химии

03 июня 2015 | 11:33
В США скончался Нобелевский лауреат по химии
В США в возрасте 88 лет скончался ученый Ирвин Роуз — лауреат Нобелевской премии в области химии за 2004 год, сообщает Associated Press. Он умер во сне во вторник, 2 июня, в городе Дирфилд (штат Массачусетс).
Ирвин Роуз родился 16 июня 1926 года в нью-йоркском районе Бруклин. В 1948-м окончил Университет штата Вашингтон, а спустя четыре года защитил диссертацию.
Он был руководителем группы ученых в Онкологическом центре в Фокс Чейзе (Филадельфия, штат Пенсильвания), в 2004 году вместе с Аароном Чехановером и Аврамом Гершко был удостоен Нобелевской премии за открытие одного из наиболее важных циклических процессов, происходящих в клетке — убиквитин-опосредованного расщепления белков.
Биохимики проводили свои исследования еще в начале 1980-х годов. Они открыли, что клетка, выбирая дефектный белок, подлежащий уничтожению, помечает его биохимическим маркером, состоящим из молекулы под названием «убиквитин».
Отмеченные белки поступают в своеобразный «центр утилизации» клетки — протеасому, где и расщепляются на составляющие их аминокислоты, из которых потом синтезируются новые белки.
Ученые пытаются использовать данное открытие для создания медикаментов, как предотвращающих разрушение белков, так и намеренно их разрушающих. В 2003 году в США было начато производство антиракового препарата Velcade, в котором используется механизм разрушения белка.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать