• пятница, 19 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 13°C

О правилах обращения с государственным флагом (Фото)

02 июня 2015 | 16:12
О правилах обращения с государственным флагом (Фото)
Одной из задач в Азербайджане накануне Европейских игр является правильное использование государственного флага, который будет развеваться на спортивных аренах, а также на улицах и проспектах. При использовании государственного флага иногда допускаются ошибки.
Как сообщает АПА, в Азербайджане разработана законодательная база по правилам использования государственного флага.
В 2004 году был принят закон «О правилах использования государственного флага Азербайджанской Республики». В 2005 году решение Кабинета министров были утверждены «Правила поднятия (вывешивания), спуска, содержания и производства государственного флага Азербайджанской Республики». В 2013 же году Кабинет министров принял решение «О внесении изменений в «Правила поднятия (вывешивания), спуска, содержания и производства государственного флага Азербайджанской Республики».
Таким образом, если Государственный флаг Азербайджанской Республики поднимается (вывешивается), либо размещается вместе с государственными флагами других государств, а также международных организаций, политических партий, предприятий и учреждений, при фронтальном взгляде Государственный флаг Азербайджанской Республики должен находиться слева от этих флагов. (Фото 1)
Государственный флаг Азербайджанской Республики поднимается на флагштоке, либо на специальной ручке, прикрепленной зажимами. (Фото 2)
Если флаг вывешивается на стене здания вертикально и без флагштока, то при фронтальном взгляде голубая полоса флага должна находиться слева, а месяц и звезда должны быть направлены вниз. (Фото 3)
Если государственный флаг вывешивается на стену здания горизонтально и без флагштока, голубая полоса при фронтальном взгляде должна находиться сверху, а месяц и звезда должны быть направлены вправо. (Фото 4)
При установлении государственного флага небольших размеров на столе, кресле с помощью вертикальных флагштоков, имеющих специальное основание, или когда такой флаг находится в руках, голубая полоса должна находиться сверху. (Фото 5, 6)
Если государственный флаг горизонтально и без флагштока в руках держат зрители на трибунах, участники шествий и победившие спортсмены, голубая полоса должна находиться сверху (Фото 7, 8)
Правильное использование государственного Флага Азербайджанской Республики является гражданским долгом каждого.
banner

Советуем почитать