• четверг, 25 Апреля, 19:23
  • Baku Баку 21°C

Провокационная выставка

02 июня 2015 | 14:34
Провокационная  выставка

РЕГИОН
В американском городе Финикс (штате Аризона) прошел протест, устроенный противниками ислама. Акция началась во время полуденного намаза около мечети, в которой расположен исламский общественный центр, где открылась выставка карикатур на пророка Мухаммеда. Это был ответ на стрельбу на аналогичном мероприятии в начале мая в Гарланде (штат Техас), куда были приглашены свыше 7 тыс. людей, но пришли менее ста человек.
Мэр Финикса Грег Стантон сказал, что не считает выставку у мечети «хорошей идеей»… и дал разрешение на ее проведение. Вообще-то, такие «выставки» - не более чем попытка нарушить принцип свободы вероисповедания и могут послужить толчком к новой волне жестокости.
Примечательно, что многие противники ислама пришли на демонстрацию в одежде с надписями и изображениями оскорбительного содержания. Кроме того, некоторое участники антиисламской демонстрации были вооружены, так как организаторы акции призывали их брать с собой оружие, а также карикатуры на пророка Мухаммеда.
Антиисламскую акцию протеста через Facebook организовал некий Джон Ритзаймер - бывший морской пехотинец, который называет себя «антиисламским активистом». Он и посоветовал ее участникам приходить вооруженными, чтобы «защититься при необходимости от возможных нападений». Целью антиисламской акции протеста называется «донесение послания» семьям двух стрелявших на выставке в Гарланде.
На ответную акцию вышли и сторонники ислама, которые пришли на демонстрацию с пацифистскими знаками, и их число, кстати, значительно превосходило количество антиисламистов.
Упомянутое событие удивительным образом вписывается в общую канву со стрельбой с терактами в Париже, когда 7 января трое вооруженных людей напали на редакцию Charlie Hebdo в Париже. В результате теракта были убиты 12 человек. И тогда поводом для нападения стали публикации в журнале карикатур на пророка Мухаммеда. Есть серьезные основания полагать, что и нынешнее «столпотворение», и зимний теракт организован спецслужбами при поддержке внешних сил.
Понятно, что декларируемая защита свободы слова от террористов - это всего лишь повод для развязывания агрессии против страны мусульманского востока. Возводя подобные карикатурные акции к защите принципа свободы слова, Запад усугубляет ситуацию, делая межконфессиональное противостояние неотвратимым.
Сегодня ситуация на мусульманском Востоке оставляет желать лучшего. Военные действия идут на территориях Сирии и Ирака, в центре которых находится ИГ. Продолжается противостояние Ливана и Палестины с Израилем. Идет война в Северной и Восточной Африке, включая Сомали, Мали и сейчас в нее вовлечена и Ливия.
По-прежнему неспокойно и в Афганистане. Пожар охватывает и Аравийский полуостров - с юга хуситы, которые взяли контроль над Йеменом, а с Востока - шиитские провинции Саудовской Аравии. Все еще тлеет кашмирский конфликт между Пакистаном и Индией.
Стабилизировать ситуацию некому, всем выгодна война и кровопролитие. Безусловно, напрямую никто об этом не говорит, все политкорректно делают вид, что они хотят стабилизации. Но именно с целью подлить масла в огонь в том же Париже, а теперь и в Финиксе был организован и растиражирован мировыми СМИ очередной антиисламский спектакль.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать