• пятница, 19 Апреля, 10:14
  • Baku Баку 13°C

«Даже если Ильхама Гулиева пронесет факел 10-30 метров, я буду рад» - министр

02 июня 2015 | 12:43
«Даже если Ильхама Гулиева пронесет факел 10-30 метров, я буду рад» - министр
В отеле «Fairmont» состоялась пресс-конференция с участием министра молодежи и спорта Азербайджана, главного исполнительного директора Операционного комитета Евроигр Баку-2015 (BEGOC) Азада Рагимова, посвященная маршруту факела 1-х Европейских игр в Баку.
«Мы должны достойно продемонстрировать на Евроиграх, что Азербайджан является спортивным государством, - приводит Sportbox.az слова А.Рагимова. - Азербайджанские спортсмены должны достичь высоких результатов на турнире. До начала I Европейских игр осталось 10 дней. Начиная со следующей недели, к Азербайджану будет приковано пристальное внимание не только европейских стран, но и всего мира. Это возлагает на всех большую ответственность.
На прошлой неделе состоялось открытие олимпийской деревни. 26 апреля в Атешгях торжественно был зажжен огонь Европейских игр, который больше месяца путешествует по различным регионам Азербайджана. Начиная с конца апреля, факел Евроигр преодолел более 5 тыс. км по 55 городам и районам республики.
В этом процессе задействовано более 1 тыс. факелоносцев. Последний этап путешествия огня Евроигр пройдет по улицам Баку с 7 по 11 июня.
В ближайшие дни Баку начнет принимать своих гостей. Уверен, что мы успешно проведем Европейские игры и достойно представим свою страну на международной спортивной арене.
Не понимаю, почему вокруг этого вопроса с участием Ильхамы Гулиевой в ношении факела искусственно был создан нездоровый ажиотаж. Я очень рад, что прекрасная певица будет участвовать в числе 150 человек, которые пронесут факел по улицам Баку. Возможно, она не сможет бежать с огнем, но даже если пройдет вместе с факелом 10-30 метров, то я буду рад этому», - сказал министр.
«На данный момент продано 80% билетов на церемонию открытия Игр, которая состоится 12 июня на Бакинском Олимпийском стадионе, - сказал главный операционный директор BEGOC Саймон Клегг. - Уверен, что все билеты на соревнования будут проданы».
В конце мероприятия олимпийский чемпион Фарид Мансуров представил журналистам огонь Европейских игр. Огонь Евроигр будет доставлен в воскресенье, 7 июня, на яхте в бакинскую бухту. В течение дня факел побывает на бульваре Белый город, проспекте Нефтяников и Площади Национального флага. В ночь с воскресенья на понедельник огонь Евроигр будет храниться в Девичьей башне.
8 июня факелоносцы доставят огонь в течение дня на девять спортивных объектов, где пройдут соревнования по различным видам спорта на Евроиграх: на Спортивную арену имени Гейдара Алиева, Национальную гимнастическую арену, в Кристалл холл, Бакинский спортивно-водный центр, на пляж Бильгях, стадион имени Тофика Бахрамова, Велопарк BMX.
Во вторник путешествие с огнем продолжится по улицам исторического центра города Баку - Ичери шехер и другим историческим местам.
В среду спортсмены пробегут с факелом по центру столицы – по улице Низами, Площади фонтанов, Зимнему парку, скверу, расположенному у филармонии. В конце дня огонь Евроигр будет доставлен в Нагорный парк, расположенный у верхнего выхода бакинского фуникулера.
11 июня факел продолжит путь по Баку от Девичьей башни к порту Садко, а 12 июня, в день открытия первых Европейских игр, будет доставлен на Бакинский Олимпийский стадион.
banner

Советуем почитать