• пятница, 19 Апреля, 14:37
  • Baku Баку 25°C

Объявлен маршрут следования факела Евроигр по Баку

02 июня 2015 | 11:47
Объявлен маршрут следования факела Евроигр по Баку

Сегодня в отеле «Fairmont» прошла пресс-конференция, посвященная приближению эстафете огня Евроигр, передает azerisport.com.
Огонь Евроигр прибудет в Баку 7 июня, проследует до площади Флага и «переночует» в Девичьей башне. На следующий день факел посетит арены Евроигр, а именно Спорткомплекс имени Гейдара Алиева, Комплекс водных видов спорта, Национальную гимнастическую арену, «Crystal Hall», пляж Бильгя, стадион им. Тофика Бахрамова и другие арены.
9 июня обозначен как День Ичеришехер., а на следующий день факел посетит объекты архитектуры и культуры. 11 июня огонь будет доставлен в Девичью башню и оттуда отправится на церемонию открытия, которая состоится день спустя.
Министр молодежи и спорта, исполнительный директор «Баку-2015» Азад Рагимов в своей приветственной речи отметил, что до начала Игр осталось всего десять дней. «Уже сейчас можно говорить о том, что мы полностью готовы к проведению такого масштабного старта. На днях состоялось открытие Медиа-деревни и совсем скоро внимание всего мира будет приковано именно к Баку», - отметил министр.
Директор Операционного комитета Саймон Клегг подчеркнул, что цель эстафеты заключалась в том, чтобы он посетил все районы Азербайджана. Факел прошествовал по шестидесяти районам республики, и за это время было задействовано более тысячи факелоносцев.
Отвечая на вопросы журналистов, А.Рагимов отметил, что звезда мирового футбола Златан Ибрагимович, прибывший накануне в Баку, не будет задействован в качестве факелоносца Евроигр. «Ибрагимович прибыл в Азербайджан по частному приглашению, Операционный комитет «Баку-2015» никак не связан с его приглашением», - отметил министр.
Говоря о знаменосце сборной Азербайджана на торжественной церемонии открытия, глава ведомства подчеркнул, что он еще не выбран. «У нас есть множество прекрасных кандидатур, поэтому пока данный вопрос открыт», - заметил А.Рагимов.
Вместе с тем он подчеркнул, что Баку готов оказалась всяческое содействие устроителям II Евроигр, которые пройдут в Амстердаме, если огонь Игр они захотят зажечь в Азербайджане.
banner

Советуем почитать