• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

1 июня – Международный день защиты детей (Фото)

01 июня 2015 | 12:22
1 июня – Международный день защиты детей (Фото)
1 июня 1950 года на Международной женской конференции, организованной Генеральной Ассамблеей ООН, прозвучали предложения по обеспечению прав детей и на этом же мероприятии было принято решение посвятить 1 июня международной защите детей. После этого события 1 июня вошло в историю как Международный день защиты детей.
Как и во всех демократических странах, защите прав человека в Азербайджане придается особое значение, передает Vzglyad.az. В период руководства общенационального лидера Гейдара Алиева Азербайджаном этот вопрос всегда выдвигался на первый план, были созданы все условия для правильного воспитания и обучения, здоровья молодого поколения.
Объявление соответствующим Распоряжением Президента Ильхама Алиева 2009 года «Годом ребенка» послужило импульсом к обеспечению прав ребенка в нашей стране, проведению цикла мероприятий по выявлению их талантов.
Особая роль в деле защиты детей принадлежит президенту Фонда Гейдара Алиева, послу доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутату Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой.
За последние годы Фонд Гейдара Алиева осуществил важные проекты в области выявления, воспитания талантливых детей Азербайджана, и эта работа сегодня успешно продолжается.
Несомненно, что права детей являются одной из самых важных и неотделимых частей прав человека. Если учесть и то, что будущее развитие страны находится в их руках, активное участие всех нас в их защите являются общим долгом.
banner

Советуем почитать