• суббота, 20 Апреля, 15:52
  • Baku Баку 23°C

Факел Евроигр прибыл в Сумгайыт (Фото)

31 мая 2015 | 17:40
Факел Евроигр прибыл в Сумгайыт (Фото)
Факел первых Европейских игр «Баку-2015» продолжает путешествовать по стране. Очередным пунктом на пути факельной эстафеты стал Сумгайыт.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, факел первых Европейских игр был с воодушевлением встречен в Сумгайыте. Тысячи сумгайытцев, собравшихся в центре города у памятника великому лидеру Гейдару Алиеву, с чувством большой радости наблюдали за церемонией встречи факела у празднично украшенных символических ворот первых Европейских игр.
Факел принял житель Сумгайыта, молодежный активист Эльвин Дадашев. Затем 10 факелоносцев, передавая факел друг другу, под аплодисменты выстроившихся вдоль дороги сумгайытцев пробежали по проспекту Гейдара Алиева, улицам Мира и Самеда Вургуна, проспекту Азадлыг и достигли Площади Флага.
Капитан национальной женской сборной команды по шахматам, международный гроссмейстер Зейнаб Мамедъярова поднялась на установленную здесь сцену и зажгла факел. Затем была зажжена лампа первых Европейских игр, которая была передана городу для хранения до окончания соревнований.
Был показан видеоролик, отражающий церемонию зажжения факела первых Европейских игр в Храме Атешгях.
Делясь с АЗЕРТАДЖ впечатлениями от церемонии встречи факела первых Европейских игр, жительница города Тюркян Идаятова сказала: «Никогда не забудем встречу факела первых Европейских игр в Сумгайыте. Меня, как всех азербайджанцев, радует проведение в нашей стране столь грандиозного мероприятия. Это доводится не каждой стране. Азербайджан достиг этой вершины благодаря своему развитию, завоеванным достижениям, успехам наших спортсменов. Верю, что наши спортсмены порадуют нас своими победами на этих соревнованиях».
Среди тех, кто встречал факельную эстафету, был и аксакал Тамерлан Азизов. Делясь радостью, он сказал: «Наконец факел первых Европейских игр достиг Сумгайыта. Сегодня жители города собрались на свет огня, зажженного в древнем Храме Атешгях. В Сумгайыте, как и во всех уголках нашей страны в эти дни, сегодня царит праздничное настроение. Первые Европейские игры привлекут внимание всего мира к Азербайджану. Каждый, кто приедет в Азербайджан, увидит развитие нашей страны, познакомится с ее богатой культурой. Эти игры войдут в историю как большой успех Азербайджана».
Жительница города Дильшад Мустафаева сказала: «Наш народ с большим воодушевлением готовится принять предстоящие первые Европейские игры. Сумгайытцы отмечают сегодняшний день как большой праздник. Мы благодарны нашему Президенту за успехи нашей страны. Азербайджан стал местом проведения международных мероприятий. В этом смысле проведение в нашей стране первых Европейских игр – не случайность. Это связано, в первую очередь, с социально-экономическим развитием, спокойствием, прочной общественно-политической стабильностью в Азербайджане».
После Сумгайыта факельная эстафета «Баку-2015» отправилась в Хызинский район.
banner

Советуем почитать