• вторник, 23 Апреля, 22:20
  • Baku Баку 20°C

Российский эмиссар

30 мая 2015 | 10:41
Российский эмиссар

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян побывал в Ливане и Сирии. Цель визита предположительно касается судьбы армянских общин в этих странах. О чем на самом деле свидетельствует ближневосточное турне Налбандяна?
«Каспiй» в предыдущих выпусках неоднократно писал о том, что после вступления в Евразийский союз (ЕАЭС) Армения фактически утратила возможность проводить суверенную внешнюю политику. Рижский саммит «Восточного партнерства» ЕС наглядно подтвердил, что Армения не самостоятельно строит отношения с Европой.
К примеру, сразу после Рижского саммита замминистра иностранных дел вассальной страны Карен Назарян заявил, что вопрос расширения отношений с ЕС обсуждался с российской стороной (!) и «со стороны Кремля негативного настроя нет». «С Россией по этому вопросу консультации продолжаются, недавно в Армении был замминистра иностранных дел России», - сказал он.
После такого спича становится очевидно, что внешнеполитическая самостоятельность Армении крайне ограничена и окончательные решения принимаются на уровне замминистра иностранных дел России.
То же самое можно сказать и об отношениях с Ираном, что также рассматривается сквозь призму членства Армении в ЕАЭС. Тот же Карен Назарян сказал, что «наше членство в ЕАЭС привлекательно для многих стран, в том числе для Ирана, и можно обсуждать различные вопросы в этом контексте». В его бредовых высказываниях четко ощущается почерк российских кураторов и спичрайтеров.
Отношения с Грузией также складываются не совсем успешно, периодически прерываясь скандалами, связанными с пророссийской позицией руководства Армении в отношении грузинских конфликтов. Что касается отношений с Турцией, то армянская внешняя политика на этом направлении также с треском провалилась.
100-летие фальшивого «геноцида армян», благодаря которому саргсяновский режим собирался совершить внешнеполитический прорыв в мировое сообщество, также не принесло никаких результатов. И не могло принести, ибо общеизвестно, что на лжи благополучие не построишь. Самым ощутимым для Еревана достижением в связи с надуманным «геноцидом» стало признание армянок самыми сексуальными в мире. Если читатель помнит, депутат Рубен Акопян сравнил Армению с легкодоступной женщиной. Так что сие достижение легко объяснимо.
В отношениях с Азербайджаном не только МИД Армении, но и Саргсян становятся лишь побочными фигурами. Баку предпочитает разговаривать и договариваться с хозяином, а не с лакеем, и эта тенденция становится все более выпуклой.
Спрашивается, чем же в таком случае заниматься МИД Армении? В этой ситуации у Налбандяна остается две функции: деловито решать проблемы диаспоры, и, второе, - стать послом по особым поручениям МИД России.
Две эти функции явно совпали во время турне по Ближнему Востоку. Встречу Лаврова с Асадом, дескать, могли бы не понять в мире, потому и послали переговорить с сирийским лидером Налбандяна. Ну и заодно проблемы диаспоры решить.
Так что сирийский визит Налбандяна наглядно показывает, что Армения уже четко определилась в своей внешней политике: глава МИД этой вассальной страны будет заниматься только обсуждением проблем диаспоры и выполнять роль эмиссара российского внешнеполитического ведомства.
Вполне достаточно для Налбандяна. Все остальные вопросы будут решаться в Москве.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать