• вторник, 23 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 24°C

Информационный пробел

30 мая 2015 | 11:00
Информационный пробел

Среди целого ряда встреч, организованных для группы азербайджанских журналистов в Польше, состоялось несколько мероприятий и в министерстве спорта и туризма республики. Одно из них касалось развития туризма в Польше и между нашими странами. Об этом в беседе с азербайджанскими журналистами поведал руководитель отдела продвижения и международных отношений в департаменте туризма Министерства спорта и туризма Республики Польша Рафал Вилковский.
- Уровень обмена туристами между нашими странами не соответствует имеющемуся потенциалу. В частности, в 2013 году Польшу посетило 2 тысячи туристов из Азербайджана и около 4 тысяч туристов из Польши побывали в том же году в Азербайджане.
В ходе заседания польско-азербайджанской межправкомиссии, прошедшего в прошлом году в Баку, мы определили, что главной причиной сложившегося положения является нехватка информации о достопримечательностях наших стран. Поэтому во время первых Европейских игр мы собираемся организовать фотовыставку, демонстрирующую достопримечательности Польши. Там же будут представлены материалы, рекламирующие туристический потенциал нашей страны. Организацией выставки и подготовкой рекламных буклетов занимается Польская туристическая организация (независимая неправительственная организация, представляющая, тем не менее, отчеты о своей деятельности в министерство спорта и туризма - Авт.).
В то же время для продвижения туризма в наших странах немаловажным было бы участие азербайджанских турфирм в ежегодных международных туристических ярмарках, проводимых в Польше: в октябре - в городе Познань и в ноябре - в Варшаве.
Министерство спорта и туризма республики ставит перед собой цели по развитию въездного и внутреннего туризма. Уже в течение последних пяти лет наблюдается рост числа иностранных туристов в Польше. В прошлом году нашу страну посетило около 16 млн. иностранных туристов, которые принесли стране доход в 14 млрд. долларов.
Несомненно, наряду с обычным туризмом мы развиваем и лечебно-оздоровительный вид туризма. В Польше много такого рода центров. Конечно, самый известный из них - соляные шахты в Величке. Мы хотели бы, чтобы и азербайджанские туристы пользовались лечебными центрами и курортами Польши. Но пока самыми массовыми разновидностями туризма остаются городской и культурный.
Следует также отметить, что туризм, как и спорт, накладывают отпечаток на образ страны, в частности Польши. А это, в свою очередь, в позитивном или негативном смысле влияет на стоимость ее бренда. Польша по развитию туризма занимает 20-е место в мире, а стоимость ее бренда неуклонно растет, и в прошлом году составила, по данным международного рейтингового агентства, 602 млрд. долларов.
Роман ТЕМНИКОВ
Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать