• четверг, 18 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 12°C

Поход на Эр-Рамади

31 мая 2015 | 10:16
Поход на Эр-Рамади

РЕГИОН
Добровольцы, среди которых представители шиитских добровольческих военизированных формирований «Аль-Хашд Аш-Шааби», а также иракская армия и полиция, будут участвовать в операции освобождения стратегического пункта Эр-Рамади от боевиков «Исламского государства». По сообщениям нескольких официальных лиц, будут там, конечно, регулярные войска и федеральная полиция страны.
Представитель шиитских военизированных формирований и член иракского парламента Ахмед аль-Ассади оптимистично заявил, что операция по освобождению провинции Анбар от ИГ не продлится долго, отметив, что иракским войскам уже удалось с трех сторон окружить Эр-Рамади. Он также добавил, что в ходе операции используется новое вооружение, которое удивит противника. Обещания обещаниями, однако столь авторитетный человек, как генсек НАТО Йенс Столтенберг, считает, что на это уйдут годы, потому члены Альянса также должны настраиваться на длительные усилия.
Более того, в Белом доме и Пентагоне признают нежелание иракских сил воевать, хотя приличия ради вице-президент США Джо Байден признал огромные жертвы и… невероятную храбрость иракских войск в течение последних 18 месяцев.
По мнению членов экспертной группы газеты «Каспiй», противоречивые заявления отражают прежде всего трудности США как «локомотива» военной операции против ИГ. На протяжении ряда месяцев американская пропаганда внушала мировому сообществу, что ситуация в Междуречье под контролем и что боевики прижаты к стенке. Однако на поверку все оказалось не так: ситуация под контролем, но под чьим - вот в чем вопрос…
В Вашингтоне отлично понимают, что боевой дух иракских правительственных сил, которые являются ключевым участником борьбы с ИГ, никуда не годится, но ведь и альтернативы нет. Америке было бы выгодно воевать в воздухе при поддержке сил партнеров на земле. Но кто будет вести смертоносные наземные операции? Того гляди, авиация сама и бомбардирует позиции союзников, как это бывало не раз.
У Обамы, конечно, есть трехлетний план из трех стадий. Первая, которая уже началась, заключается в нанесении авиаударов по силам ИГ. Вторая должна начаться после того как Ирак сформирует стабильное правительство и будет направлена на тренинг и снабжение иракских и курдских вооруженных сил, а также, возможно, представителей суннитских племен. Третья же стадия предусматривает уничтожение ИГ в их убежище в Сирии.
Однако этот план срывается, а сами США начать наземную операцию не могут - американский избиратель на это не подписывается.
Комментируя эту ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй», политолог Тофик Аббасов сказал:
- Начав сколачивать коалицию против ИГ, американцы сразу же заявили, что не собираются вводить в Ирак дополнительные войска и намерены ограничиться нанесением ударов с воздуха, хотя очевидно, что одними бомбовыми ударами, эффективность которых вызывает сомнение, невозможно добиться победы.
Очевидно, что США не хотят покончить с этим квази-государством. В свое время, когда американцы подпитывали подобные террористические группы, они направляли их чужими руками именно в те регионы, где сосредоточены их стратегические интересы. Сейчас на фоне всех этих событий в Ираке происходит консолидация сил, которые действительно хотят противостоять ИГ. Этому успешно содействуют иранские силы спецназа. Примером такого успеха может служить освобождение в сентябре 2014 года городка Амирли на севере Ирака, где под властью ИГ временно оказались местные туркманы.
Американцы выпустили злого джинна из бутылки, но загонять его обратно не торопятся. Поскольку все это происходит вдали от границ США, на другом конце мира. Американцы прибегают к нанесению бомбовых ударов (авиация США уже совершила свыше 6 тыс. боевых вылетов) и дипломатических усилий. Но реального эффекта от этого нет.
Такие организации, как ИГ и «Аль-Каида», были созданы и снабжаются оружием, боеприпасами, финансами со стороны американских и израильских спецслужб с целью имитации существования врага, угрожающего западным ценностям, либерализму. В то же время задача ИГ - держать в напряжении огромный регион, где сосредоточены интересы многих стран мира и расположены богатейшие ресурсы углеводородов.
ИГ является самым эффективным инструментом для расчленения некоторых государств на Ближнем и Среднем Востоке и созданию новых границ. Речь идет о Саудовской Аравии, Ираке, Сирии, Иордании. В современной геополитике задействуются не государства, а влиятельные группировки, позиционирующие себя в качестве самостоятельных акторов, способных изменить сложившуюся политическую карту Ближнего и Среднего Востока.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать