• пятница, 19 Апреля, 08:00
  • Baku Баку 13°C

В Грузии может быть легализована марихуана

29 мая 2015 | 17:32
В Грузии может быть легализована марихуана
Парламент Грузии в ближайшее время приступит к рассмотрению вопроса легализации марихуаны, соответствующий законопроект был зарегистрирован в законодательном органе 28 мая, сообщает грузинское издание «Либерал».
Инициатором легализации марихуаны выступает депутат от меньшинства Гога Хачидзе. Согласно инициативе депутата, изготовление, приобретение, хранение или употребление марихуаны и конопли без назначения врача больше не будет уголовно наказуемым преступлением.
Вместе с тем депутат предлагает также уменьшить административный штраф за употребление наркотиков с 500 лари (около 218 долларов) до 100 лари (около 43,6 доллара).
Марихуана, будучи объявленной вне закона, растет во многих частях Грузии и почти открыто употреблялась в селах и отдельных кругах Тбилиси вплоть до 2006 года, когда, в рамках объявленной третьим президентом Михеилом Саакашвили борьбы с преступностью, незаконное хранение небольшого количества наркотиков стало уголовно наказуемым, отмечает «Либерал». В этом году также вступило в силу требование об обязательной проверке на наркотики по усмотрению полиции.
Ранее парламент Грузии в первом чтении принял поправки в законодательство, согласно которым в стране облегчается наказание за наркопреступления, за исключением реализации наркотиков.
Грузия-Online
banner

Советуем почитать