• четверг, 28 Марта, 13:55
  • Baku Баку 16°C

Документы Р.Ибрагимбекова в ЦИК будут рассмотрены в течение 5 дней

22 августа 2013 | 15:57
Документы Р.Ибрагимбекова в ЦИК будут рассмотрены в течение 5 дней

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана приняла документы кандидата в президенты от Национального Совета Рустама Ибрагимбекова.
Об этом АПА заявил заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов.
Он отметил, что и эти документы, как и все документы всех остальных кандидатов будут рассмотрены в ЦИК в течение 5 дней, а затем будет принято соответствующее решение: «По нашему законодательству, вопрос подтверждения кандидатуры рассматривается в течение 5 дней, и только после этого принимается соответствующее решение. Второй же этап подразумевает заполнение и предоставление в ЦИК подписных листов. После этого вопрос регистрации кандидатуры рассматривается в течение 7 дней и принимается соответствующее решение».
Н.Мамедли опроверг информацию в связи с этим, распространенную некоторыми СМИ от его имени: «Я не делал заявлений в связи с документами Рустама Ибрагимбекова никакому органу прессы».
Добавим, что на сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана утвердила кандидатуру Гудрата Исаг оглу Исагова в качестве кандидата на предстоящих президентских выборах.
Также были зарегистрированы полномочные представители Партии граждан и развития, передает Trend.
Таким образом, количество подавших документы составило 18 человек.
По словам главы ЦИК Мазахира Панахова, до сегодняшнего дня в комиссию поступили обращения 66 наблюдателей на президентских выборах.
Ранее для участия в президентских выборах были представлены документы 17 кандидатов. Это - кандидат от правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) - председатель партии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, кандидат от партии "Азадлыг" - председатель партии Ахмед Орудж, от Партии граждан и развития Азербайджана - председатель партии Али Алиев, Либеральной-демократической партии Азербайджана - председатель партии Фуад Алиев, юрист Ильгар Мамедов (Алтай), выдвинувший кандидатуру по собственной инициативе, председатель партии "Умид" Игбал Агазаде, председатель Партии единого Народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев, председатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, председатель партии "Современный Мусават" Хафиз Гаджиев, выдвинувшийся по собственной инициативе депутат Захид Орудж, председатель Партии национального возрождения Фарадж Гулиев и директор Центра исследований "Восток-Запад" Арастун Мамед оглу Оруджлу, самовыдвиженцы Эльшан Гасанов и Исмаил Юсифов, Гудрат Исагов, Ильгар Мамедов и председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов.
Таким образом, ЦИК утвердил кандидатуры 15 человек. Ранее были утверждены кандидатуры председателя правящей партии "Ени Азербайджан", Президента Азербайджана Ильхама Алиева, председателя партии "Азадлыг" Ахмеда Оруджа, Ильгара Мамедова (Алтая) и председателя партии "Умид" Игбала Агазаде, председателя Либеральной-демократической партии Азербайджана Фуада Алиева и председателя Партии граждан и развития Азербайджана Али Алиева, председателя Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араза Ализаде и председателя Партии единого народного фронта Азербайджана (ПЕНФА) Гудрата Гасангулиева, председателя партии "Современный Мусават" Хафиза Гаджиева, самовыдвиженцев Захида Оруджа, Исмаила Юсифова и Эльшана Гасанова, председателя Партии национального возрождения Фараджа Гулиева, директора Центра исследований "Восток-Запад" Арастуна Оруджлу.
banner

Советуем почитать