• среда, 24 Апреля, 14:20
  • Baku Баку 27°C

Путин засекретил данные о гибели солдат

29 мая 2015 | 15:20
Путин засекретил данные о гибели солдат
«Смерти и ранения российских солдат в ходе «спецопераций» могут быть засекречены как военная тайна даже в мирное время, согласно закону, подписанному президентом Владимиром Путиным в четверг. Закон был принят на фоне предъявляемых России обвинений в том, что она скрытно отправляет своих военнослужащих воевать на Украину, - обвинение, которое Кремль отрицает», - сообщает The New York Times.
«Имеются многочисленные признаки того, что количество потерпевших российских солдат растет: это и раненые в госпиталях, и новые могилы на кладбищах, и свидетельства родственников погибших», - отмечает автор статьи Эндрю Э.Крамер.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в четверг, что эта поправка к закону «не связана с Украиной», а является лишь «совершенствованием законодательства в области государственной тайны».
Однако указ Путина может позволить полиции арестовывать журналистов или правозащитников, собирающих информацию о гибели солдат, опасается Иван Павлов, юрист-правозащитник. Он назвал это негласным признанием скрытых действий российской армии, говорится в статье.
«Это было сделано, чтобы скрыть украинские вопросы от нежелательного внимания», - отметил Павлов.
«Закон, опубликованный в четверг на правительственном сайте, был принят после того, как члены политической оппозиции обнародовали доклад, в котором утверждалось, что с прошлой весны, по меньшей мере, 220 состоящих на службе российских солдат погибли на Украине. В этот доклад вошли подробные данные, собранные оппозиционным лидером Борисом Немцовым, убитым в феврале на московской улице», - напоминает автор статьи.
Inopressa.ru
banner

Советуем почитать