• суббота, 20 Апреля, 10:13
  • Baku Баку 14°C

Оглашены сроки отключения аналогового ТВ - в Азербайджане

29 мая 2015 | 14:52
Оглашены сроки отключения аналогового ТВ - в Азербайджане
Полный переход на цифровое телевидение в Азербайджане ожидается осенью текущего года. Об этом сказал в пятницу журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.
По его словам, переход на цифровое телевидение в Азербайджане, ранее запланированный на июнь, перенесен в связи с предстоящими первыми Европейскими играми.
"Вопрос отключения аналогового сигнала актуализируется после окончания Евроигр, и переговоры по этому вопросу будут проведены с Национальным советом по телевидению и радиовещанию. Азербайджан сегодня полностью готов к переходу на цифровое ТВ. Полагаю, что уже осенью мы сможем полностью перейти на этот стандарт. Это очень важно, так как частотный спектр, используемый в аналоговом вещании, может быть использован для предоставления других услуг. Ситуация в мире меняется, и поэтому необходимо как можно быстрее перейти на данный стандарт вещания", - сказал он.
По словам министра, итогом будущих изменений в этой сфере станет то, что уже к концу года многие производители начнут сворачивать выпуск аналоговых телевизоров.
В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населения Азербайджана. Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке страны составляет 25-30 манатов.
Trend
banner

Советуем почитать