• пятница, 19 Апреля, 22:49
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан вступил в Green Card

29 мая 2015 | 14:10
Азербайджан вступил в Green Card
Азербайджан вступил в члены международной страховой системы «Зеленая карта» (Green Card), отмечается в сообщении Бюро по обязательному страхованию Азербайджана (ISB).
«Совет Бюро Green Card в ходе Генеральной ассамблеи в польском Сопоте принял Азербайджан в систему и утвердил начало работы Азербайджана по этой системе с 1 января 2016 года», - отмечается в сообщении ISB.
С вступлением Азербайджана число участников системы возросло до 48.
Green Card - международный договор (полис) страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами-членами Соглашения страхового полиса по страхованию ответственности владельцев средств автотранспорта.
В 1949 году на международной конференции автостраховщиков в Лондоне были приняты рекомендации Экономического и социального совета ООН и официально основан Совет Бюро со штаб-квартирой в Лондоне. В 1951 году состоялось первое официальное Собрание Совета Бюро, на котором была одобрена модель Соглашения между национальными бюро стран-участниц системы и приняты единые стандарты для «Зеленых карт». Соглашение о «Зеленой карте» вступило в силу с 1 января 1953 года. Согласно ему страховой полис по автогражданской ответственности, выданный в любой стране - члене соглашения, действителен на территории другой страны, являющейся членом этого соглашения.
Бюро по обязательному страхованию создано в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования». В настоящее время членами Бюро являются 15 из 27 страховых компаний, действующих в Азербайджане.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать