• среда, 24 Апреля, 04:53
  • Baku Баку 14°C

За медалями в Баку

30 апреля 2015 | 14:01
За медалями в Баку

ТАЙМ-АУТ
Считанное количество дней остается до старта одного из самых массовых спортивных мероприятий последних лет - Европейских игр в Баку. Казалось бы, время еще есть. Однако внимание всего мира давно уже приковано к столице нашей Республики. Большинство стран делегирует к нам своих представителей, чтобы в очередной раз убедиться - Азербайджан на все 100% готов к проведению первых в истории Европейских игр.
На днях Баку посетила и делегат от Украины - олимпийский чемпион 2008 года, 4-кратная чемпионка мира, 7-кратная чемпионка Европы, многократная победительница Кубка мира по сабле и обладательница огромной коллекции всевозможных наград и медалей Ольга Харлан.
Найдя в своем плотном графике время и для общения с представителями СМИ, звезда мирового спорта поделилась впечатлениями от бакинского вояжа с читателями газеты «Каспiй».
- Прежде всего, госпожа Харлан, позвольте поприветствовать вас в Баку.
- Большое спасибо. Замечательный город! Мне довелось побывать во многих столицах, но Баку… О нем можно говорить часами и только хорошее. Разумеется, нахожусь под впечатлением от знаменитого кавказского гостеприимства и весеннего великолепия вокруг. Все так красиво, чистенько, гармонично. Наиболее яркие впечатления оставил Ичери шехер. Не покривлю душой, если скажу, что Баку - один из красивейших городов мира. Жаль, плотный график не позволяет посетить все интересные места.
- Если не ошибаюсь, это первый ваш приезд в Баку. И искренне надеюсь, что не последний.
- Ошибаетесь, я уже была тут в 2010 году, на первенстве мира среди юниоров.
- В чем заключается цель нынешнего визита?
- В Баку я пробуду недолго. Честно говоря, точная дата отъезда мне неизвестна, но думаю, проведу в вашем замечательном городе не более двух дней. Основная цель визита - это ознакомление с ходом подготовки азербайджанской стороны к Европейским играм.
- И как, на ваш взгляд, проходит подготовка?
- Все уже завершено, хоть завтра можно начинать соревнования. Честно говоря, никто в этом и не сомневался, слишком уж хороша репутация Азербайджана в плане организаторских способностей. Достаточно вспомнить конкурс Евровидение, который прошел у вас пару лет назад. Весь мир тогда был буквально очарован! Одним словом, если уж Азербайджан взялся за какое-то мероприятие, то оно обязательно пройдет на высшем уровне. К примеру, мне показали деревню атлетов. Что я могу сказать? Я повидала много олимпийских деревень, но ни одна из них не сравнится с вашей. Я написала об этом своим украинским подругам, и они дружно загорелись желанием приехать в Баку. Думаю, Евроигры 2015 оставят неизгладимый след в памяти всех его участников и гостей.
А еще, приехав в Баку, я успела пообщаться со старыми друзьями, а также обзавестись новыми.
- Ольга Харлан является участницей нескольких Олимпиад. Чувствуется ли в Баку олимпийская атмосфера?
- Чувствуется, конечно. Думаю, со временем Баку может претендовать и на проведение летних Олимпийских игр. И мало кто усомнится, что Азербайджан справится и с этим мероприятием.
- Что вам известно о сборной Азербайджана?
- Я видела только вашу женскую сборную, и считаю ее одной из сильнейших в Европе на сегодняшний день. Уровень спортсменок высок, и девушкам вполне по силам победить любого противника на Евроиграх.
- Думаете, судьи непременно будут помогать нам?
- Ну, это ведь не секрет, что судьи чуть-чуть помогают хозяевам. Зачастую это происходит чисто инстинктивно.
- А как же теория, что дома и стены помогают?
- Домашние стены нельзя назвать универсальным явлением. Кому-то они придают сил и уверенности, а кого-то, наоборот, выбивают из колеи. Потому что соотечественники ждут от спортсмена только победы. Болельщики настроены на «золото», и нередко подобные «ожидания» сбивают спортсмена с толку. У нас в Украине я знакома со спортсменами, которые все медали завоевали за пределами Родины. Если же турнир проходит дома, то тут уж пиши-пропало. Ничего у них не выходит, груз ответственности сковывает по рукам и ногам.
- Вам хорошо известен состав сборной Азербайджана. Кого назвали бы фаворитом предстоящих Игр?
- Очень хорошо и стабильно выступает на международной арене саблистка Сабина Микина. Сильная и целеустремленная девушка. Она как раз из тех спортсменов, кого воодушевляют родные пенаты.
- Сформирован ли состав сборной Украины на Евроигры?
- Украина еще не определилась с численностью своей делегации. Могу лишь сказать, что количество спортсменов будет таким же, как и на летней Олимпиаде, а может быть и больше. Скажем, в фехтовании мы будем представлены 11 спортсменами. Это больше, чем было на лондонской Олимпиаде 2012 года.
- Не менее важный вопрос: привезет ли Украина основной состав?
- Несмотря на то, что Европейские игры проводятся впервые, Украина крайне серьезно готовится к ним. Как и большинство сборных, мы выступим на предстоящих соревнованиях основным составом. Могу сказать со всей ответственностью, что летом вы увидите в Баку ведущих спортсменов Украины. Мы приедем сюда за медалями. Задача минимум - четвертое место в общекомандном зачете.
Честно говоря, лето 2015-го будет очень жарким для мира фехтования. Судите сами: 5-10 июня в Монтре (Швейцария) состоится 28-ой по счету чемпионат Европы, оттуда приедем к вам на Европейские игры, а уже 13-19 июля в Москве пройдет чемпионат мира. Так что бакинские Игры станут для сборной Украины своеобразной генеральной репетицией перед мундиалем в России. Хотим хорошо выступить здесь, оправдать доверие тренеров и, конечно же, хорошо провести время в вашем замечательном городе.
- Ольга, вы являетесь признанным лидером современного фехтования. Что, на ваш взгляд, необходимо для достижения успеха в спорте?
- Упорный труд, хороший тренер, ну и в каком-то смысле удача. И конечно же, условия для полноценных занятий. В этом компоненте Азербайджан опережает многие спортивные державы. В частности, для занятий фехтованием у вас созданы прекрасные условия. Верю, что в скором времени на мировом спортивном олимпе появится целая плеяда азербайджанских звезд фехтования.
- Большое спасибо за беседу. И позвольте еще раз поприветствовать вас в Баку.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать