• пятница, 19 Апреля, 19:09
  • Baku Баку 24°C

ОИС признала Ходжалинскую трагедию преступлением против человечества

29 мая 2015 | 12:14
ОИС признала Ходжалинскую трагедию преступлением против человечества
Организация Исламского сотрудничества (ОИС), в которую входят 57 стран, и являющаяся второй крупной международной организацией после ООН, вновь признала Ходжалинскую трагедию актом геноцида. Об этом говорится в сообщении, распространенном в пятницу международным секретариатом Молодежного форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество.
На 42-й сессии СМИД ОИС, которая прошла 27-28 мая в Кувейте, делегация во главе с председателем Форума Эльшадом Искендеровым выдвинула специальную резолюцию.
В единогласно принятой Советом МИД резолюции «О Молодежном форуме Исламской конференции за диалог и сотрудничество» (N.: 8/42-C) Ходжалинская трагедия названа актом геноцида, а страны-члены ОИС призваны оказать необходимое содействие для признания на международном и национальном уровне этого преступления против человечества.
В то же время резолюция содержит заявление о том, что массовое убийство, совершенное армянскими вооруженными силами в феврале 1992 года в городе Ходжалы Азербайджанской Республики, является преступлением против человечества, и призывает страны-члены ОИС и структуры ОИС активнее участвовать в кампании «Справедливость к Ходжалы» и привлечь к ответственности лиц, причастных к трагедии в Ходжалы.
Также министры иностранных дел ОИС утвердили Меморандум о сотрудничестве, подписанный в январе 2015 года между МФИК-ДС и Парламентским союзом ОИС, особо подчеркнув необходимость оказания всесторонней поддержки сотрудничеству двух организаций в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы».
В связи с принятием резолюции участвующий в работе конференции председатель МФИК-ДС встретился с делегациями ведущих стран ОИС и выразил благодарность за оказание поддержки деятельности Форума, а также обсудил конкретные шаги с целью совместной деятельности в вопросах, предусмотренных данным решением.
Trend
banner

Советуем почитать