• пятница, 29 Марта, 16:32
  • Baku Баку 14°C

Депутатам Европарламента рассказали о Габале (Фото)

29 мая 2015 | 12:00
Депутатам Европарламента рассказали о Габале (Фото)
28 мая в Брюсселе в здании Европарламента при организации депутатов из Словении и Словакии Иво Вайгла и Бориса Залы была проведена презентация Габалинского района под названием «Габала – еще не раскрытый уголок Азербайджана».
Как сообщает европейское бюроАПА, на мероприятии было отмечено, что Габала тысячу лет назад была столицей Кавказской Албании, а сейчас известна лыжными курортами, туристическими и развлекательными центрами, красивой природой, горами, памятниками, а также тем, что здесь проводятся классические и джазовые музыкальные фестивали.
В мероприятии принимали участие депутаты и сотрудники Европарламента, посол Азербайджана в НАТО Хазар Ибрагим, сотрудники постоянного представительства Азербайджана при Евросоюзе и аккредитованные в Брюсселе представители дипломатических корпусов, прошедшая практику в Европейских институтах молодежь из Азербайджана и других стран, журналисты и другие гости.
Член Европарламента Иво Вайгл в своем выступлении оценил Азербайджан как важного партнера Европейского Союза. Он сказал, что для дальнейшего развития отношений между Азербайджаном и ЕС ведутся непрерывные диалоги и налаживаются связи: «Конечно же, мы хотим видеть Азербайджан полностью демократическим. Несмотря на то, что мы иногда критически отзываемся об Азербайджане, не следует забывать, что эта страна обладает светскими и толерантными ценностями. Я друг этой страны. Я побывал в Габалинском районе. Это очень красивый, обладающий древней историей и богатой культурой город, жители которого отличаются гостеприимством и приветливостью».
Кроме того, И.Вайгл рассказал о нагорно-карабахском конфликте, который превратился в большую трагедию для азербайджанского народа, и об оккупации азербайджанских территорий.
Член Европарламента от Словакии Борис Зала, отметив заслуги депутата Эльхана Сулейманова, который ознакомил его лично и других европейских коллег с Азербайджаном, подчеркнул важность популяризации в Европе не только Баку, но и других регионов и районов Азербайджана, таких как Габала.
На мероприятии также выступили постоянный наблюдатель Организации исламского сотрудничества (ОИС) при ЕС, посол Ариф Мамедов, глава офиса Общества Европа-Азербайджан в Брюсселе Марк Вервильген и соучредитель ООО «ASPI AGRO», занимающейся производством вин «Savalan» в Габале Ариф Рагимов.
После завершения официальной части мероприятия, супруга Иво Вайгла сыграла для гостей несколько музыкальных произведений на арфе.
banner

Советуем почитать