• четверг, 25 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 19°C

Зачистка МИД

29 мая 2015 | 10:51
Зачистка МИД

На днях, в ходе заседания правительства Молдовы, по предложению министра иностранных дел Наталии Герман, были отозваны десять послов. Причины отзыва объяснены не были, и за соответствующее решение Кабмин проголосовал без лишних вопросов.
Отозваны были послы Молдовы в Совете Европы; Финляндии, Норвегии и Швеции; Бельгии, Литве, Эстонии, Латвии, Португалии, Болгарии, США, а также в Азербайджане.
О причинах столь неожиданного решения и его последствиях в интервью газете «Каспiй» рассказал экс-депутат парламента Молдовы, историк и политолог Зураб Тодуа.
- Предполагаю, это связано с тем, что официальный Кишинев недоволен итогами саммита «Восточного партнерства» в Риге (в Кишиневе рассчитывали, что им разрешат подать заявку на вступление в ЕС или, по крайней мере, назовут сроки, когда это можно будет сделать). Вот и решили «зачистить» МИД для начала. Тем более что это учреждение давно стало синекурой для людей с «правильными» родственниками
Руководство Молдовы сейчас будет сильно дергаться, нервничать. Запад недвусмысленно намекнул, что действующее в республике правительство им надоело и не исключено, что ему устроят «майдан» как Януковичу. Потому официальный Кишинев и изображает активность и борьбу с клановостью.
Что касается перспективы отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов, то тут пока неясно. Безусловно, вероятность досрочных выборов повышается. А если на местных выборах 14 июня победят левые (прежде всего Партия социалистов, что очень вероятно), то возможен и «майдан» под лозунгом «не дадим свернуть с проевропейского курса» и т.д.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать