• четверг, 25 Апреля, 14:50
  • Baku Баку 23°C

В Казахстане проходит заседание Совета глав правительств СНГ (Добавлено)

29 мая 2015 | 10:37
В Казахстане проходит заседание Совета глав правительств СНГ (Добавлено)
Заседание Совета глав правительств СНГ проходит в Казахстане, премьеры планируют обсудить, в частности, план совместных действий по решению вопросов в финансово-экономической сфере.
В повестке дня, распространенной на заседании Совета глав правительств СНГ, значится также стратегия обеспечения транспортной безопасности на территориях государств-участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении.
Кроме того, предполагается обсуждение комплекса мероприятий на 2015-2016 годы по реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, основные направления сотрудничества государств-участников СНГ в области лесного хозяйства и лесной промышленности на период до 2025 года.
Планируется рассмотрение концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года и плана мероприятий по ее реализации.
Запланировано также рассмотрение концепции формирования и развития межгосударственной системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, а также соглашения о повышении квалификации педагогических работников общеобразовательных организаций государств-участников СНГ.
Премьеры могут рассмотреть и основные направления развития объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств-участников СНГ до 2020 года; регламент информационного взаимодействия государств-участников соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ.
Всего предполагается рассмотреть 20 документов.
Отметим, что делегация Украины отсутствовала на заседании Совета глав правительств СНГ как в узком, так и в расширенном составах.
***
Главы правительств государств-участников СНГ на заседании Совета в пятницу подписали план совместных действий по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, а также Стратегию обеспечения транспортной безопасности при осуществлении международных перевозок.
Документы включают в себя ход реализации в 2014 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года.
Кроме того, рассматривается концепция межрегионального и приграничного сотрудничества государств СНГ до 2020 года и план мероприятий по ее реализации. Одними из пунктов также являются основные направления сотрудничества в области лесного хозяйства и лесной промышленности до 2025 года, основные мероприятия в области культуры на 2016-2020 годы.
Также документы затрагивают основные направления развития объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки министерств обороны государств СНГ до 2020 года.
Один из пунктов включает в себя регламент информационного взаимодействия стран-участниц соглашения о единой системе учета граждан третьих государств или лиц без гражданства, въезжающих на территорию СНГ. Также подписанные документы включают в себя проведение очередного заседания Совета глав правительств стран СНГ.
Между тем стали известны и сроки проведения следующего заседания Совета глав правительств стран Содружества независимых государств.
Оно пройдет 30 октября в Душанбе, сообщил председатель правительства Таджикистана Кохир Расулзода.
«Хотел бы поблагодарить всех моих коллег за согласие проведения следующей встречи Совета 30 октября в городе Душанбе. Я с огромным удовольствием приглашаю всех вас в столицу Таджикистана и хочу заверить,… что мы сделаем все возможное для того, чтобы создать наилучшие условия для вашего пребывания и работы в городе Душанбе", – сказал он на заседании Совета глав правительств СНГ в расширенном составе.
РИА Новости
banner

Советуем почитать