• пятница, 29 Марта, 19:50
  • Baku Баку 14°C

Доживем до… субботы

28 мая 2015 | 11:43
Доживем до… субботы

НРАВЫ
Исполнительная власть города Баку разрешила Нацсовету провести митинг 30 мая на стадионе «Мэхсул». Ничего особенного в этом нет: ИВ и ранее давала подобные разрешения. Бывало и отказывала, обосновывая свое решение вескими причинами, – в таких случаях оппозиция заявляла, что веские причины для них не указ.
Тем не менее, в преддверии первых Европейских игр ИВ пошла навстречу, правда, как всегда, потребовав, чтобы все было пристойно. С чем же на этот раз выйдет Нацсовет на митинг?
Как заявил заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы, тема митинга неизменна - политзаключенные.
Кто бы сомневался. Но дело в другом: Ф.Гахраманлы в который уже раз громогласно заявил, что на митинге ожидается участие не менее 10 тысяч человек.
Говорят, что если одно и то же слово неоднократно повторять, оно теряет смысл. Проверял, это правда. Но есть и другое - если одно и то же, пусть даже бессмыслицу, повторять изо дня в день, волей-неволей и сам начнешь в нее верить. Скорее всего, то же самое происходит и с организаторами подобных митингов. Каждый раз они называют несусветные цифры и каждый раз убеждаются в том, что численность митингующих идет на спад.
Почему все время в Нацсовете «светится» Фуад Гахраманлы? И вообще, что представляет собой этот «серый кардинал»? Ответ на вопрос можно получить из обширного интервью на днях изгнанного из ПНФА Агаширина Танрывердиоглу. Надо сказать, что такого разоблачения ПНФА не знала никогда.
Дело в том, что А.Керимли пришел в протестное движение совсем молоденьким, однако по истечении времени уже возмужавший лидер ПНФА вдруг стал проявлять неприятие к молодежи в партии. Причина проста: в партии все чаще и чаще стали раздаваться голоса, требующие омоложения ПНФА. Как утверждает А.Танрывердиоглу, основной причиной его изгнания из партии является то, что он всегда был рядом с молодежью, учил ее азам оппозиционного движения. И, на его взгляд, в ПНФА уже есть несколько молодых партийцев, которые не только способны возглавить партию, но и повести ее вперед. Но, как оказалось, именно молодежи А.Керимли боится как огня.
Мы уже писали о том, что А.Керимли намерен прибрать к рукам Нацсовет, «оставив» ПНФА на попечение Ф.Гахраманлы. И тогда был поставлен вопрос: для чего ему это нужно? Ясность внес тот же А.Танрывердиоглу. По его словам, на Западе реальной оппозицией почему-то считают именно Нацсовет. А это говорит о том, что желание А.Керимли отнюдь не политическое, а экономическое. Если завтра их покровители направят очередной грант, естественно, на него «сядет» Дж.Гасанли, А.Керимли же достанутся крохи.
Правда, лидер ПНФА не понимает большого риска, связанного с такой ротацией своей должности. Нацсовет - это общественная организация, из нее понемногу уходят некогда верные члены, и в один прекрасный день эта организация канет в лету, как это было с многочисленными блоками, объединениями. А Ф.Гахраманлы не тот человек, который, увидев, что его бывший шеф «остался без работы», сделает благородный жест, уступив кресло А.Керимли. Это исключено априори.
Оппозиция часто обвиняет власти в том, что в ее рядах процветает карьеризм. Но можете ли вы себе представить, что Ариф Гаджилы в один прекрасный день заявит экс-башгану о том, что он ошибся, оказался не на своем месте, дескать, возвращает ему должность. Чувствую, что кое-кто из читателей крутит пальцем у виска. Вот-вот, и я так думаю.
А.Танрывердиоглу говорил о том, что в партии исподтишка внушают всем на митингах больше кричать «Али Керимли», нежели «Джамиль Гасанли». Не ревность ли это? Но в партии не все согласны с этим и, как результат, в этой политической организации структурный расклад следующий - группа Ф.Гахраманлы и Гасана Керимова (председатель верховного меджлиса ПНФА - Авт.). Злые языки утверждают, что группировку Ф.Гахраманлы, как и его самого, в партии никто не признает, однако за него крепко держится А.Керимли, который, не считаясь ни с чьим мнением, собирается свой «личный цех» передать ему.
А.Танрывердиоглу намерен подать на А.Керимли в суд и потребовать от него материальную компенсацию. Видимо, речь идет о партвзносах за минувшие 26 лет, так как он называет конкретную сумму - 156 тыс. манатов. На суде он намерен выставить два требования: либо А.Керимли приносит извинения и восстанавливает его в партии, либо выплачивает указанную сумму.
Говоря о человеческих качествах своего бывшего председателя, А.Танрывердиоглу утверждает, что с этим человеком не то чтобы дружить, но и общаться нельзя. «Обратите внимание, какие люди покинули партию в его бытность? Асим Моллазаде, Фазиль Мустафа, Гуламгусейн Алибейли и многие другие. И всему виной была чванливость А.Керимли», - сказал он.
Нет смысла дальше пересказывать то, что творится в партии. Ясно одно, что и эту партию ожидает судьба «Мусават». В свое время ПНФА «помогала» рыть яму партии И.Гамбара, а теперь сама попала в нее. Фуад Гахраманлы же продолжает бравировать, созывать на митинг десятки тысяч.
Доживем до…субботы, 30 мая. На стадионе «Мэхсул» получим ответ на многие вопросы.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать