• среда, 24 Апреля, 07:33
  • Baku Баку 13°C

Рассекреченные архивы

28 мая 2015 | 15:20
Рассекреченные архивы

ИСТОРИЯ
Наверное, не всем известно, что в далеком 1918 году, одновременно с геноцидом мусульман в Баку и прилегающих к нему населенных пунктах, начались и трагические события в Елизаветпольской (Гянджинской) и Иреванской губерниях. Более подробно на эту тему наш корреспондент побеседовал с заслуженным деятелем науки, член-корреспондентом НАНА, директором Института истории Ягубом Махмудовым.
- Ягуб муаллим, каковы на сегодня факты, доказывающие геноцид в отношении населения в Елизаветпольской и Иреванской губерниях?
- Многочисленные факты, доказывающие политику геноцида в 1918-1920 гг. в отношении мусульманского населения Гянджинской (Елизаветпольской) и Иреванской губерний, отражены в протоколах заседаний парламента Азербайджанской Демократической Республики (АДР), телеграммах руководителей правительства, министерств иностранных дел, внутренних дел, призрения, дипломатических представителей АДР в Армении и Грузии. В этих документах содержится большой фактический материал о геноциде мусульманского населения, об активном участии в этих акциях иррегулярных армянских военных формирований.
Следует сказать, что Араратская Республика (другое наименование РА), образованная на азербайджанских территориях (которые были уступлены ей правительством АДР по согласованию с военным командованием турецких войск на Южном Кавказе), исходя из «принципа фактического расселения», пыталась установить контроль над всеми уездами и участками Иреванской и Гянджинской губерний, где проживали переселенные туда еще в первой трети XIX века армяне, даже если они составляли там значительное меньшинство. Поэтому со второй половины 1918-го и до осени 1920 года Армения находилась в состоянии войны с Азербайджаном, пытаясь установить контроль над Карабахом, Зангезуром, Нахчываном, Шарур-Даралаяза, Газахом, то есть над территориями, где численность мусульманского населения в несколько раз превышала количество армянского.
Воспользовавшись тем, что в первые месяцы независимости правительство АДР было всецело занято вопросом освобождения Баку, карабахские армяне, подстрекаемые вновь образованной РА, создали в Нагорном Карабахе собственные административные органы власти во главе с Национальным советом. При военной поддержке отрядов Андраника Озаняна вооруженные силы РА к концу 1918 года подвергли геноциду азербайджанское население Карабаха, разорили и разграбили около 150 селений. На чрезвычайном заседании парламента АДР 20 декабря 1918 года премьер-министр Азербайджана Фатали хан Хойский заявил, что Андраник преследует «цель отторжения Зангезурского и Шушинского уездов от Азербайджана и присоединения их к Армении». Рассказывая о преступных деяниях банд Андраника, газета «Азербайджан» сообщала об уничтожении ими многих деревень, о том, что «...миллионное мусульманство, начиная с Иревана и кончая Шушой, изнывает, разоряется и погибает…».
- Что предпринимала АДР для пресечения массового истребления мусульман?
- Кровавые преступления, продолжавшиеся с лета 1918-го и до начала 1919 года, прекратились лишь после того, как решением правительства АДР и с одобрения английского командования, в январе 1919 года территория Карабаха и Зангезура была выделена в отдельное генерал-губернаторство во главе с представителем азербайджанского правительства Хосров беком Султановым. 15 августа 1919 года карабахские армяне заключили с правительством АДР соглашение, по которому «Нагорная часть Карабаха, …населенная армянами, считала себя временно в пределах АДР». Хотя данное соглашение оставалось в силе вплоть до советизации Азербайджана, правительство Армении не прекращало попыток захватить Карабах и Зангезур. И это несмотря на то, что 23 ноября 1919 года в Тифлисе между главами правительств двух республик было заключено соглашение о прекращении огня и отводе войск.
22 января 1920 года министр иностранных дел АДР Ф.Хойский отправил ноту армянскому МИД, в которой заявил следующее: «Мною получены сообщения от моего правительства о том, что 19-го сего января войсками армянского правительства совместно с вооруженными бандами начаты наступательные действия из Зангезура в направлении Шушинского уезда, причем подвергаются истреблению все лежащие по пути их движения мусульманские села, 9 из коих разгромлены в последние дни… армянские войска, выполняя, по-видимому, определенный план своего правительства, вновь начали уничтожать мусульманские селения, подвергая жителей бесчеловечному истреблению...».
23 января 1920 года член азербайджанского парламента Джалил Султанов телеграфировал из Карягина (Джебраила) руководству АДР о том, что армянские войска уничтожили 15 селений в промежутке между Ходжаханом и Галадереси.
Для пресечения этой агрессии правительство Азербайджана направило в край 20-тысячный корпус под командованием генерал-майора Габиб бека Селимова. В течение почти всего апреля 1920 года азербайджанская армия освобождала Карабах и Зангезур от армянских банд.
- Как мне известно, в документах, обнаруженных учеными в Британской библиотеке, содержится немало ценных фактов?
- Факты осуществления массового насилия со стороны армянских вооруженных формирований в отношении мирного мусульманского населения нашли также отражение в докладах и телеграммах зарубежных дипломатов, которые были направлены правительствами своих стран в Азербайджан и Армению для ознакомления с ситуацией на месте. Особое значение в этом аспекте имеют обнаруженные недавно в архиве Британской библиотеки донесения в Лондон, написанные руководителем Британской дипломатической миссии на Южном Кавказе Оливером Уордропом. Они охватывают период с октября 1919-го по март 1920 года. Особое место в донесениях О.Уордропа занимают сведения об агрессии Армении против Азербайджана. В своих донесениях, со ссылкой на Министерство иностранных дел АДР, О.Уордроп ставил Лондон в известность о кровавых акциях, совершаемых на территориях Иреванской и Гянджинской губерний против мирного мусульманского населения. Так, в донесении от 3 декабря 1919 года Уордроп пишет: «Премьер-министр Усуббеков выразил недовольство продолжающимися военными действиями армян, несмотря на соглашение от 23 ноября, и сообщил об уничтожении 9 деревень».
В донесении, отправленном на следующий день, О.Уордроп отмечает: «Азербайджанское правительство передает мне сведения из Зангезура и Даралаяза о недавней массовой резне мусульман, совершенной армянскими регулярными отрядами, и уничтожении 15 деревень. Я направил протест в Иреван, требуя немедленного расследования и наказания виновных и направления армянской делегации на встречу с азербайджанцами без промедления».
В сообщении О.Уордропа от 11 декабря 1919 года указывается, что «по сведениям командующего Карабахом, 1 декабря регулярные армянские войска с двумя пушками и 6 пулеметами напали на 9 татарских (азербайджанских) деревень в проходе (ущелье) Кигы, сожгли и ограбили их. 26 ноября собрали вместе всех мирных мусульман из области Охчу; мужчин военного возраста взорвали динамитом, а все остальное население, включая женщин и детей, уничтожили в мечети. Зангезурские мусульмане в панике».
В донесении О.Уордропа от 15 декабря 1919 года говорится: «Премьер-министр Азербайджана направил телеграмму, обвиняя армянские регулярные артиллерийские войска, которые устроили резню, уничтожая деревни Зангезура. Он отмечает, что 9 декабря деревни Кедаклу, Аскерлар и Пердживан юго-восточнее Геруса, были уничтожены, что осажденные мусульманские деревни в Охчу и Кизильджик юго-западнее Геруса были разрушены артиллерийским огнем, а все население убито. Он сказал, что Азербайджан не имеет ни единого солдата в Зангезуре. Его Превосходительство просит направить офицеров из нейтральных стран, чтобы разоружить армян в Зангезуре, в противном случае Азербайджан будет вынужден принимать собственные меры по обеспечению добрососедства».
В одном из последних донесений английского дипломата, от 28 января 1920 года отмечается, что все еще продолжают поступать сообщения об армянской агрессии в Зангезуре, и это «усиливает недовольство населения правительством Азербайджана, люди требуют принятия незамедлительных мер». Далее он пишет, что в ходе своего визита в Иреван пытался оказать давление на армянского премьера, чтобы вывести регулярные войска и артиллерию из Зангезура и наказать виновных. При этом Уордроп предупредил, что «если армянское правительство не прекратит агрессию, я буду вынужден рекомендовать правительству Его Величества не оказывать им помощи».
Однако, как подтверждают последующие телеграммы главы миссии, никакие уговоры не подействовали на Армению. В шифрованной телеграмме от 28 февраля 1920 года О.Уордроп вновь отмечает, что, несмотря на соглашение от 23 ноября, которое строго соблюдается азербайджанской стороной, армянские войска разрушили в Зангезуре около сорока мусульманских деревень, а с 19 января 1920 года вместе с другими нерегулярными армянскими подразделениями наступают на Шушу, продолжая разрушать села.
На основе одних лишь этих донесений посла Британии на Южном Кавказе можно воссоздать масштабы катастрофы, постигшей население Зангезура и Карабаха, где безоружные мирные жители планомерно уничтожались вооруженными силами Армении и иррегулярными армянскими отрядами.
Лятиф Шамхал
banner

Советуем почитать