• пятница, 29 Марта, 17:18
  • Baku Баку 14°C

В Японии запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция

27 мая 2015 | 15:49
В Японии запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция
В японском городе Касай (центральная префектура Хего) введена в эксплуатацию крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция. Об этом сообщила компания Kyocera, которая занималась разработкой проекта.
Станция расположена на поверхности пруда Сакасамаикэ. Девять тысяч солнечных панелей, каждая размером 1 на 1,7 м, вместе способны вырабатывать 2,3 мегаватт (МВт) энергии - вполне достаточно для того, чтобы обеспечить электричеством 820 домов.
В марте текущего года Kyocera также ввела в эксплуатацию еще две плавучие солнечные электростанции в префектуре Хёго. Их совместная мощность составляет 2,9 МВт.
Такое расположение солнечных панелей обусловлено стремлением к снижению эксплуатационных расходов. Дело в том, что вода обеспечивает естественное охлаждение панелей - это спасает их от перегрева, позволяет им работать более эффективно.
Компания Kyocera считается одним из основных производителей солнечных панелей. В конце 2013 года корпорация открыла крупнейшую в стране солнечную электростанцию, способную вырабатывать до 78 МВт энергии, что по мощности сравнимо с некоторыми небольшими ТЭЦ.
После аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла в марте 2011 года, многие политики и эксперты в Японии выступают за развитие альтернативных источников энергии. В связи с этим в стране непрерывно растет количество станций, работающих за счет возобновляемых природных ресурсов - энергии ветра, солнца, морских волн.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать