• среда, 24 Апреля, 08:27
  • Baku Баку 13°C

Температура воздуха в Баку завтра повысится до 32 градусов – климатические изменения

27 мая 2015 | 13:20
Температура воздуха в Баку завтра повысится до 32 градусов – климатические изменения
Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно, в основном без осадков.
Как сообщил АПА главный гидролог Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии и природных ресурсов АР Асиф Вердиев, будет дуть южный ветер.
Температура воздуха ночью 17-21°, днем 27-32° тепла.
Завтра в районах Азербайджана утром и вечером местами ожидаются грозы и дожди. Будет дуть восточный ветер.
Температура воздуха в районах ночью 16-21°, днем 30-35° тепла, в горах ночью 10-15°, днем 19-24° тепла.
Отметим, что в Азербайджане так же, как и во всем мире, в результате климатических изменений наблюдается повышение температуры.
Как сообщил АПА старший научный сотрудник отдела метеорологии, климатологии и агрометеорологии Института географии НАНА, доктор философии по географии Магеррам Гасанов, в стране научно-исследовательские работы о климатических изменениях и прогнозах проводятся, начиная с 70-х годов прошлого века. По его словам, в Азербайджане наблюдается повышение температуры.
М.Гасанов отметил, что средняя температура воздуха в Азербайджане повысилась на 0,2-0,6 градуса: «Расчеты показывают, что в некоторых местах наблюдается повышение температуры на 0,9 градуса. Это, в основном, относится к Арану и территориям равнин».
Сотрудник НАНА добавил, что повышение температуры наблюдается по всему миру, начиная с 50-х годов ХХ века: «В настоящее время средняя температура в мире составляет 14,6 градуса. Это связано с различными причинами – как антропогенными, так и природными факторами. Основными причинами являются загрязнение атмосферы, воздействие антропогенных факторов, в том числе увеличение количества выбросов углекислого газа в атмосферу. Если 50-60 лет тому назад доля углекислого газа в атмосфере составляла 0,30%, то сейчас эта цифра достигла 0,33%. На самом деле эта значительная цифра. Увеличение количества углекислого газа в атмосфере приводит к тому, что в тропосфере – в самом нижнем ее слое возникает парниковый эффект. То есть Земля должна отражать полученное от солнца тепло, но сделать этого не может. Отражение тепла мешает скоплению углекислого газа, в результате чего температура воздуха повышается».
banner

Советуем почитать