• суббота, 20 Апреля, 04:23
  • Baku Баку 15°C

Латвию на Евроиграх представят 70 спортсменов

27 мая 2015 | 12:10
Латвию на Евроиграх представят 70 спортсменов
На I Европейских играх в Баку в спортивной стрельбе Латвию представят Лаурис Страутманис и Агате Рашмане. Об этом сообщили в Латвийском олимпийском комитете.
Путевку на Европейские игры латвийские стрелки завоевали после того, как они попали в первую тридцатку в рейтинге Европейской конфедерация стрелкового спорта. Еще в марте Л.Страутманис завоевал серебро на Чемпионате Европы среди юниоров на дистанции 10 метров, а А.Рашмане осталась на 7-м месте.
На I Европейских играх в Баку примет участие и бадминтонист Рейнис Крауклис, который получил особое приглашение или так называемый «wild card». Еще раньше было известно, что на игры также квалифицировалась Кристина Шефере, которая будет участвовать как в одиночном разряде, так и в паре с Иева Попе.
Глава Латвийской Федерации бадминтона Марек Грушкевиц сообщил, что в турнире по бадминтону на Европейских играх будут участвовать 32 спортсмена в одиночном разряде, а также 16 пар. Большим достижением можно считать участие троих латвийских бадминтонистов и представление Латвии на трех дисциплинах по бадминтону из пяти.
«Болельщики, наблюдая за игрой наших бадминтонистов, увидят какая увлекательная игра бадминтон, и это будет стимулом не только наблюдать за данным видом спорта здесь, в Латвии, но так же родителям посылать детей на тренировки по бадминтону», - уверен М.Грушкевиц. Он не знает, почему Р.Крауклис получил одну из трех «wild card», который, после завершения этапа квалификации 26 марта, остался третьим «за чертой». В Европейском ранге Р.Крауклис на 205 месте, в течении последних 12 месяцев участвовал только в двух турнирах. В этом году стал чемпионом Латвии по бадминтону вместе с К.Шефером, играя в паре.
Путевки на I Европейские игры в Баку получили двое латвийских лучников. Квалификационные игры прошли в Греции. В свою очередь, на Grand prix Европы среди мужчин латвийский стрелок из лука Эдуард Лапсиньш завоевал 129-ое место, среди женщин – Аннете Крейцберга, Элина Ласиня и Римма Матвеева, которые, проиграв на турнире по выбыванию, в конечном итоге заняли 57 место.
Единственную путевку по настольному теннису получил Матисс Бургис, который занимает высокую позицию в Европейском рейтинге. По каратэ квалифицировался Руслан Садыгов.
Латвию на I Европейских играх, которые пройдут в столице Азербайджана с 12 по 28 июня, будут представлять 70 спортсменов.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать