• пятница, 19 Апреля, 16:06
  • Baku Баку 25°C

Лиса и курятник

27 мая 2015 | 11:58
Лиса и курятник

ВЗГЛЯД
Ситуация на юго-востоке Украины продолжает оставаться в состоянии «ни войны, ни мира»: обе стороны в противостоянии в Донбассе сохраняют прежние позиции, периодически обстреливая друг друга. На ряду с этим, в последнее время обостряется внутриполитическая ситуация в соседней с Украиной Молдове. В этой стране все большей критике подвергается действующий премьер-министр республики и вполне возможно, что дело движется к его отставке.
О ситуации в Молдове и Украине и перспективах ее развития в интервью газете «Каспiй» рассказал экс-депутат парламента Молдовы, историк, политолог Зураб Тодуа.
- Как известно, в Молдове и России против действующего молдавского премьера возбуждены уголовные дела. Насколько это все серьезно и приведет ли к его отставке?
- В Молдове заведенными уголовными делами против политиков никого не удивишь. Не исключаю, придет время, когда станет просто не прилично для политика не иметь одного-двух уголовных дел в послужном списке. А если серьезно, для К.Габурича опасны не эти уголовные дела, а проводимая против него сейчас информационная кампания, которая ставит под сомнение наличие у него полноценного высшего образования.
Более того, были высказаны предположения о том, что дипломы о высшем образовании у него поддельны. На днях СМИ сообщили, что и с документом о среднем образовании у премьера не все благополучно. Все это выглядит несколько странно, учитывая то, что при назначении на ту или иной государственную должность кандидат должен представить свою биографию и подкрепить ее соответствующими документами, в том числе и дипломами.
Никто в Молдове не сомневается, что отставка К.Габурича неминуема и вполне возможно, что это произойдет довольно скоро. Назначен он был в результате компромисса между олигархами, которые сохранили свое пребывание у власти после парламентских выборов 30 ноября прошлого года. При этом правящая в РМ группировка проигнорировала настойчивые рекомендации Вашингтона и Брюсселя оставить на этом посту прежнего премьера Юрия Лянкэ.
Запад недоволен действиями олигархов-хозяев ныне правящей коалиции и даже грозит им «цветной революцией». Поэтому вероятнее всего фигурой К.Габурича пожертвуют для того, чтобы успокоить Запад, снизить напряжение в обществе и изобразить борьбу с коррупцией.
- Недавно стало известно, что в Молдову будет приглашен Саакашвили в качестве эксперта для борьбы с коррупцией. С чем связано обращение молдавского правительства к экс-президенту Грузии, зная негативную реакцию на это Тбилиси и Москвы?
- Очевидно, кого-то в руководстве страны сразил острый приступ маразма. По-другому это не объяснишь. Как известно Михаил Саакашвили - обанкротившийся, беглый политик. Он и его соратники обвиняются на родине по многим статьям, в том числе и в нецелевом обращении с государственными средствами, что собственно и является коррупцией, когда деньги тратятся не по назначению, а в личных интересах политика и государственного служащего. Приглашать такого человека «экспертом» по борьбе с коррупцией - это сравнимо с предложением лисе охранять курятник.
Борьба с коррупцией очень часто представляется как нечто неподъемное и невозможное. Рискну предположить, что не только я, но и многие другие считают, что больше всего о ней говорят как раз те, кто знает в этом толк, а именно: как пропустить по цепочке бюджетные деньги, чтобы они через некоторое время оказались на «правильных» счетах и в нужных карманах.
Кстати, осенью прошлого года такую операцию проделали в Молдове. Из трех государственных (!) банков была похищена сумма в миллиард долларов, что составляет около половины доходной части бюджета страны. Всем ясно, что эти деньги не могли исчезнуть без участия высокопоставленных чиновников.
Властям не удалось «замазать» эту историю. Скандал продолжается. Любопытно, что о недопустимом размахе коррупции в Молдове заговорили и западные чиновники, которые до сих пор лишь восхищались проводимыми «реформами». И это очень тревожный сигнал для Кишинева.
Эффективная борьба с коррупцией ведется там, где действует правило Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме!». На практике в тюрьмах сидят люди, укравшие мелочь - пару простыней с веревки или гуся из соседнего двора. Ну как могут руководители правоохранительных и судебных органов подумать о том, чтобы схватить за руку политика, который их же и назначил на эти должности и в любой момент может снять?
В общем, для борьбы с коррупцией в Молдове Саакашвили необходим, как телеге пятое колесо.
- 12 мая исполнился год со дня провозглашения независимости от Украины «Донецкой и Луганской народных республик». Как бы вы подвели итоги года их существования - состоялись ли ДНР и ЛНР как независимые государства?
- Полагаю, что говорить о том, состоялись они или нет преждевременно. Разумеется, эту тему буду обсуждать сторонники и противники самопровозглашенных республик в пропагандистских целях.
На мой взгляд, главный вопрос в том, как добиться реализации Минских соглашений с тем, чтобы погасить очаг конфликта на Донбассе, не допустить возобновления войны, затем выйти на нормализацию отношений между Россией и Украиной и, в дальнейшем, на восстановление нормальных отношений между Россией и Западом. В этом плане я бы обратил внимание на заявление о готовности Донецка и Луганска рассмотреть свой автономный статус в составе Украины.
А еще я думаю, что было бы неплохо по возможности глубоко проанализировать тему причин конфликта, что можно было бы в свое время предпринять для того, чтобы он не произошел и определить момент, когда он стал неизбежен. Если такой анализ провести честно и беспристрастно, мы бы получили ответы на многие вопросы.
- Каковы перспективы дальнейшего существования этих самопровозглашенных республик: есть ли шанс их признания со стороны России и ряда других государств, как это имело место в отношении Абхазии и Южной Осетии?
- Признания не будет, по крайней мере, до той поры, пока официальный Киев не предпримет нечто подобное тому, что произошло в Южной Осетии в августе 2008 года, когда под огонь грузинских воинских подразделений попали российские миротворцы и Тбилиси нарушил все прежние договоренности.
В обозримом будущем признание независимости крайне маловероятно. И это, я думаю, понимают все. Если вы обратите внимание, в России и на политическом уровне и в СМИ избегают дискуссий на эту тему. В то же время тема признания станет актуальной, если возобновятся военные действия или в Киеве произойдет очередной «майдан», в результате которого, предположим, к власти придут еще более радикально настроенные политики, нежели сейчас.
- Можно ли в связи с визитом Керри и встречей в Сочи говорить о потеплении отношений между Россией и США и смягчении западных санкций против Москвы?
- Визит госсекретаря США Дж.Керри в Сочи и В.Нуланд - в Москву - свидетельство того, что американцы ищут выхода из тупика, в котором они оказались в связи с ситуацией в Украине. Что им делать дальше: вооружать Украину? Смысла нет, все равно военным путем решить конфликт Киев не сможет. Менять режим в Киеве? Но где гарантия, что он будет эффективнее, чем нынешний?
Санкции против России никакого результата не дают. Россия и Европа (Германия и Франция) заключили Минские соглашения и тем самым оставили Вашингтон за бортом процесса урегулирования конфликта в Украине. Американцам это неприятно. Вот они и пытаются вернуть себе инициативу.
Не думаю, что санкции смягчат в ближайшее время. Но эти визиты свидетельствуют о том, что Вашингтон находится в поиске решения. Это свидетельство обеспокоенности. Выводы были бы иными, если бы К.Лавров или другие высокопоставленные российские чиновники напрашивались на встречи в США.
- Тем не менее за окном весна, уже конец мая, но обещанной активизации боевых действий пока нет. Означает ли это, что обе стороны решили придерживаться перемирия, несмотря на воинственные заявления Порошенко?
- Воинственная риторика необходима для внутреннего употребления. В целом обе стороны будут стараться придерживаться достигнутых соглашений. Несмотря даже на то, что они время от времени нарушаются (периодически поступают сообщения о перестрелках и обстрелах - Авт.). Не повлияют на ситуацию и различные инциденты, например, с задержанием военнослужащих ГРУ России в зоне конфликта.
Разумной альтернативы мирному решению конфликта нет. Возобновление военных действий вполне возможно, но никакого смысла не имеет и приведет лишь к напрасным жертвам. Полагаю, это понимают все: в Киеве, Москве, Брюсселе и, вполне вероятно, даже в Вашингтоне.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать