• пятница, 29 Марта, 10:23
  • Baku Баку 5°C

В Иране организовали конкурс карикатур на «Исламское государство»

26 мая 2015 | 18:06
В Иране организовали конкурс карикатур на «Исламское государство»
Конкурс карикатур на международную террористическую организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) организовали в Иране, передает The Independent. Для участия в нем пригласили карикатуристов и мультипликаторов со всего мира. Отобранные работы покажут на выставках в четырех культурных центрах Тегерана. Победитель станет известен 31 мая.
Основная тема конкурса — преступления, совершенные боевиками ИГИЛ. В настоящее время организаторы получили более 800 работ, из которых уже отобрали 280. Их география распространяется свыше чем на 40 стран, в том числе Бразилию, Австралию и Индонезию. Инициатива финансируется тегеранской городской администрацией.
Секретарь конкурса Мохаммед Хабиби отметил, что некоторые иностранные авторы приезжали в Тегеран, но были вынуждены делать это инкогнито из соображений безопасности. «Сегодня каждый в мире знает об ИГИЛ и о том, какие на их счету преступления против человечества, искусства и культуры. Долг художника — повысить осведомленность общества об этой группе», — прокомментировал Хабиби.
Радикальная группировка «Исламское государство» появилась в Ираке в 2006 году. К лету 2014-го боевики установили контроль над частью территорий Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать