• суббота, 20 Апреля, 02:53
  • Baku Баку 15°C

Спортивная дипломатия

26 мая 2015 | 17:14
Спортивная дипломатия

Одна из многочисленных встреч азербайджанских журналистов прошла во внешнеполитическом ведомстве Республики Польша. Свою оценку первым Евроиграм в Баку и польско-азербайджанским отношениям дал заместитель директора департамента публичной и культурной дипломатии МИД Республики Польша Александр Кропивницкий:
- Прежде всего должен подчеркнуть, что наше сотрудничество с Азербайджаном развивается в рамках программы Евросоюза «Восточное партнерство». Что касается двусторонних польско-азербайджанских связей, то они налажены уже давно. Я имею в виду не только период пребывания наших стран в одном соцлагере, но и более ранний период истории. Хорошо известен вклад польских архитекторов в строительство Баку в конце XIX - начале XX веков.
Сейчас же мы рады за Азербайджан, что именно в его столице состоится грандиозный по своим масштабам спортивный праздник - первые в истории Европы спортивные игры. В рамках этого мероприятия мы решили устроить 13 июня «День Польши», в рамках которого будет развернута выставка о современной польской архитектуре и шедеврах польских архитекторов, которые по ныне украшают столицу Азербайджана.
В преддверии Игр в польской печати и местных телеканалах было не мало статей и передач о предстоящих соревнованиях «Баку-2015». Несомненно, с приближением знаменательной даты этой информации станет еще больше.
Очень важно, что именно Азербайджан организует первую европейскую спортивную встречу. Это важно с точки зрения развития спортивной дипломатии.
Более того, эти Игры важны в плане продвижения страны. Мы имеем аналогичный опыт по проведению столь масштабных соревнований. После футбольного чемпионата Евро-2012 возрос имидж Польши в мире. Те, кто впервые попал в Польшу в ходе чемпионата, были сильно удивлены, ибо до этого имели совершенно иное представление о нашей стране. Подозреваю, что случай с Евроиграми в Азербайджане будет похожим.
Роман Темников
Наш спецкор.
Баку-Краков-Вроцлав-Варшава
banner

Советуем почитать